Компьютерное железо
SSD OCZ VERTEX450 накрылся как реанимировать.
была установлена ось, но система глючила включалась через раз и при попытке включится шел ребут системы. Пробовал множественные откаты не помогло. Приступил к установки системы с 0ля. и вот гдето посередине этого этапа все встало. Ребутанул пк а диск не отвечает в биосе не видит начал в разные шлейфы втыкать не видит воткнул как внешний диск вообше 0 реакция даже легкого зуда нет. начал использовать типа утилиты по корректному и глубокому форматированию именно ссд ошибка нет ни одного устройства. походу я его навернул. зашел на сайт окз за прошивкой а там сообщение заводская прошивка есть самая свежая и типа нет на сайте прошивок. Диск походу заклинило а может и сгорел возможно ли восстановить?
У SSD у каждой ячейки памяти ограниченный цикл перезаписи, возможно вы
его использовали слишком активно, и поэтому он "умер". Заклинить его не
может, так как в нем нет "диска", который крутится, он работает
примерно так же, как и флешка, только в разы быстрее. И на будущее -
если вы хотите, чтобы он жил долго, не устанавливайте на него ОС, так
как она постоянно что-то модифицирует, добавляет, удаляет и т. п. Хоть
это и сильно увеличивает производительность пк, но это приближает
момент, когда придется выложить очередные несколько тысяч за новый накопитель.
Если у кого есть мысли по восстановлению - выкладывайте, я никогда не пользовался этим видом накопителей, поэтому ничего не знаю по этому поводу
Ермек Базильбаев
если ни как ос его использовать то вообще смысл пропадает, как хранилище файлов тоже не вариант та же запись и перезапись.
по гарантии сдай, у этих вертексов 450 вылетает контроллер, у моего то же самое через год случилось, возьми или плекстор или интел.
п. с.
внезапно дохнут если контроллер отвалился, это просто брак, а так они так же по тихому умирают.
Обычные винты кстати тоже донут сразу бывает, только вот там действительно обидно, особенно когда какой нить архивчик фильмов или музыки был, без рейда. А ссд это ос и проги, их легче и быстрее востановить.
п. с.
нет, это одно из преимуществ ссд - дохнуть внезапно, типа сюрпрайз за "скорость" - ху знает в чём, но дебилам нравицо )
в мастерской