Компьютерное железо
Как правильно пользоваться твердотельным накопителем (SSD) OCZ-VERTEX460 ATA Device?
Несколько месяцев назад приобрел данный девайс и сейчас назрел вопрос как им пользоваться, что можно, а что нельзя с ним делать. Например, недавно от знакомого услышал, что нельзя проводить дефрагментацию или форматирование такого диска. Тогда напрашивается вопрос: неужели такие диски настолько универсальны и совершенны, что за ними не надо "следить" и "подчищать"?
>>неужели такие диски настолько универсальны и совершенны, что за ними не надо "следить" и "подчищать"?
полагается, что фрагментация файлов на SSD не влияет на скорость доступа к ним. Вот у обычного диска, если файл раскидан по разным секторам дискам - считывающим головкам приходится тратить время на поиск определенного сектора (это же механика со всеми вытекающими).
Семерка и выше - знают о особенностях таких дисков и не проводят привычную дефрагментацию заменяя ее оптимизацией.
Так что, если у тебя не XP вдруг - пользуйся как обычным диском и не парься.
Форматировать можно, а вот дефрагментацию, действительно, проводить не нужно.
Дефрагментация действительно не нужна - всё остальное мифы !
Естественно система может замусориться, так что чистить иногда можно, но не с удалением важных данных ! :) 2-ой год эксплуатирую, даже файл подкачки оставил и прочее . Единственно ставлю игрушки на другой диск HDD .
Около половины диска С держу свободным !
носитель просто носитель и не более, то есть это и есть флешка тока ""контейнер побольше и контролер ""супе_пупе, Форматните скоко хотите раз, тока имеете ввиду у нее есть определений ""метр (пример 200 раз Перезапись_Форматирование итд)
Обслуживать диск не надо - у него нет понятия "фрагментации", и современные SSD достаточно надежны чтобы не бояться писать на них, кэшировать и т. п. избегать записи. Они способны выдержать более 5 лет интенсивной нагрузки.
Сергей Стаценко
Тогда как насчет форматирования? Например, я захочу переустановить ОС, в этом случае мне ведь надо удалить старую ОС, т. е. форматировать диск?
При наличии 8-16Gb оперативки нужно ВООБЩЕ отключить "файл подкачки" (в оперативке полюбому быстрее чем даже на SSD) и желательно перенести из Windows папку ТЕМП на другой HDD.
Михаил Огнев
>>желательно перенести из Windows папку ТЕМП на другой HDD.
зачем? Чтоб продлить жизнь диску на 10%? Ну пусть он перезапишется в ноль не за 15, а за 13 лет, допустим - случится великая трагедия?
Всё можно. Рекомендуют отключать или переносить на HDD файл подкачки и выключать гибернацию, но и это не обязательно.
Михаил Огнев
>>Рекомендуют отключать или переносить на HDD файл подкачки
дураки это рекомендуют. Файл подкачки на SSD не сравним, конечно, с ОЗУ, но на порядок производительней чем на HDD.
эта штука не является твердотельным накопителем. это обыкновенный жесткий диск для ноута в таком исполнении со всеми вытекающими!!!
Николай Лисицын
http://ru. ocz.com/consumer/vertex-460-ssd/specifications
Виталий Тирёшкин
Что за глупость вы сморозили?
ocz.com/consumer/vertex-460-sata-3-ssd
Николай Истомин
Это Вы погорячились....
Сергей Стаценко
http://ru. ocz.com/consumer/vertex-460-sata-3-ssd официальный сайт разработчика, почитайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ! А то что вам там кажется или то что вы там думаете по этому поводу лучше не озвучивать, если вы в этом не разбираетесь или не знаете - выглядит глупо.