Компьютерное железо
Накопитель SSD без HDD
Всех приветствую! Возможно установить в пк накопитель ssd и убрать жесткий диск вообще? Или лучше оставить ssd под систему, а старый винт под остальное ?
Первый вопрос - зачем устраивать на компе помойку.
Найдёте ответ на него - берите HDD под мусор, а пока ответа нет обходитесь одним SSD. Сегодня они более надёжны и долговечны чем среднестатистический механический носитель, ввиду отсутствия движущихся частей и огромного ресурса на перезапись.
Конечно можно, просто проблема в том, что SSD намного дороже, чем HDD и 1 терабайт SSD стоит 100$, а за эти деньги ты можешь 3, а то и 4 терабайта HDD купить.
Сергей Nezna.com
А в каком месте? 1 гб ссд стоит на 40% дороже за скорость в 5 раз выше \(-_-)/
Можно и так и эдак. Дома самс на 500 гб. За год использования потрачено 3тб. А ресурс у него 300 тб. Это в паре с хдд. Ноут на работе - один ссд, самс 860 эво. За полгода 1тб при том же ресурсе.
Естественно возможно. Были бы у меня деньги на большой SSD я бы так и сделал.
Но еще лучше - один SSD под систему, а второй - подешевле и побольше - под игры, фильмы и т. д.
Как хотите! На втором варианте уже год сижу и все устраивает!
Современным SSD на ресурс почти пофигу, ориентируйтесь на объем, который вам нужен, и деньги, которые вы готовы заплатить за него. Можете позволить only-SSD - берите, нет - пользуйтесь смешанным вариантом.
Старый добрый HDD прослужит лет 6 как нефиг делать и не нужно считать сколько ты раз там удалял и записывал. А вот SSD напрямую зависит от количества перезаписей. В погоне нелепой за скоростью будешь деньги на ветер швырять. Если у тебя их столько что хоть унитаз обклеивай то плати. А я лучше один хард возьму лет на пять.
Алымбек Тойчубеков
А у SSD средний срок службы от 300 000 до 2 000 000 часов (от китайских до брендовых).
Например у 850 PRO самсунга гарантийный срок 10 лет от производителя, когда SSD подлежит бесплатной замене или бесплатному ремонту при выходе из строя.
В то же время ни один производитель не даёт гарантию больше 3 лет на какие-либо HDD.
Плюс восстановление данных с SSD обычно дешевле, чем восстановление с HDD, если брать цены в спец. конторах по восстановлению данных.
Ресурс SSD рассчитан на много записей- перезаписей, лет на 5 железно. Ну а там уже новые пойдут, еще быстрее, так что сроком службы не заморачивайтесь.
Ставь ssd, а жесткий под файлы и прочее
второй вариант -самый разумный
ssd - под игры и систему, hdd - файлопомойка, но на первые пару месяцев одного ssd хватит
Алексей Котягов
у меня так шесть лет стоит-нормально.. учти-в игрушки не играю
с какой бумажкой сходить на очко