Можно ли поставить 3 одинаковых ssd объёмом 2048 гб? Хочу в будущем заказать Очень мощный комп, и вставить 3 вот таких ssd если можно. 2048 ГБ SSD M.2 накопитель Seagate FireCuda 520
https://www.dns-shop.ru/product/e3ea918946233332/2048-gb-ssd-m2-nakopitel-seagate-firecuda-520-zp2000gm3a002/
Компьютерное железо
Можно ли Поставить несколько одинаковых накопителей ssd M2 в очень мощный компьютер?
у ASRock Z490 Steel Legend 6 разъемов Serial ATA 6 Гбит/с + 3 слота для накопителей в форм-факторе M.2 (из них функционируют только 2, M.2_1 отключен до выхода будущего поколения процессоров Rocket Lake). Еще один слот M.2 предназначен для контроллеров беспроводных сетей Wi-Fi/Bluetooth - https://www.ixbt.com/platform/asrock-z490-steel-legend-review.html
Поскольку количество HSIO линий у Z490 ограничено тридцатью, то приходится делить ресурсы. В частности, если в слот M.2_2 вставлен накопитель с интерфейсом SATA, то это автоматом отключит порт SATA_1 (ну и наоборот, если последний задействован, то слот M.2_2 будет работать только в режиме PCIe x4). Такая же картина и в отношении портов M.2_3 и SATA_5.

разрешаю тебе поставить 4 ССД
Артём Ярославыев
максимальная скорость чтения сжатых данных равна 5000 МБ/с, а максимальная скорость записи сжатых данных – 4400 МБ/с.
В серьёзных платах обычно два разъёма под М2, и то они часто разного типа, один PCIe а второй SATA, так что М2 такой ты сможешь нормально без спец адаптеров поставить только один, чтоб поставить ещё два или больше таких - придётся использовать адаптеры в стандартный слот PCIe или SATA при использовании SATA полностью теряется смысл покупки высокоскоростного SSD М2.
"Хочу в будущем заказать"
когда настанет это будущее, тогда и будешь думать.
может в будущем будут другие накопители, более быстрые, а ты всё со старьём носишься.
наличие и количество накопителей SSD не определяет мощность системы,
но указывает на твои умственные способности.
Артём Ярославыев
Это никакое не старьё вообще-то. Скоростные параметры модели говорят сами за себя: максимальная скорость чтения сжатых данных равна 5000 МБ/с, а максимальная скорость записи сжатых данных – 4400 МБ/с. Цена этого SSD
44 599 рублей.
Если есть слоты, то конечно можно. Главное чтоб хватило питания.
Условие для установки 3 ссд - в материнской плате есть 3 слота М. 2 которые работают через PCI-E 4.0. Других ограничений нет.
Да конечно братан
три накопителея
это зачем
(просто интересно)

это зачем
(просто интересно)

Артём Ярославыев
Просто я слышал, что если жёсткий диск будет в компе и ссд, то комп будет тормозить. Так это или нет?
Сергей Макушев
с чего вдруг
"комп будет тормозить"