Компьютерное железо

Зачем нужен M.2 NVMe накопитель, если скорость загрузки Windows и игр одинаковы с SSD? Для быстрого копирования файлов?

Скорость загрузки Windows и игр одинаковы, при том, что у Sata SSD скорость 600mb/s, а у M.2 NVMe скорость 3000mb/s. По идее, Windows 10 должна загрузиться за 2 секунды, но что с Sata SSD, что с M.2 NVMe оно грузится за +- 10 секунд
По идее, Windows 10 должна загрузиться за 2 секунды... С чего это решил? А то что основная часть времени уходит на обработку данных процессором, опрос и диагностика устройств не смущает? Загрузка винды это не только копирование файлов с носителя в ОЗУ, там идут множество процессов и они не зависят от скорости SSD!!!
Максим Босяк
Лучший ответ
Валера Козлов Так, вот я и задал вопрос - зачем нужен NVMe накопитель? Я чётко сформулировал свой вопрос, но пока что никто конкретно не ответил
но что с Sata SSD, что с M.2 NVMe оно грузится за +- 10 секунд - так это только у тебя...
Валера Козлов Можешь показать наглядные примеры/тесты? На сайтах и в ютубе результат тестов такие, как я написал в вопросе
если у тебя "что с Sata SSD, что с M.2 NVMe оно грузится за +- 10 секунд" - это в тебе проблемы ;))
Валера Козлов Не слишком подробный ответ. Но спасибо, другие уже дали более подробный и понятный ответ.

(Это не у меня грузится, я смотрю видео на ютубе и тесты в интернете, везде (которые я увидел), одинаковый результат загрузки windows)

Если у вас есть наглядные примеры/тесты загрузки Windows 10 между колоссальной разницы SSD и NVMe — был бы рад их увидеть
Высокой скорости чтения и записи можно найти море применений, просто все они зациклены на скорости чтения и записи)
Валера Козлов Так, всё можно.
Но, пожалуйста, приведите примеры. Я задал конкретный вопрос - NVMe нужен только для ещё более быстрого копирования и чтения обычных файлов (не системных, т. к. там нет разницы) и всё?
Загрузка виндовс-последовательный процесс и не обязательно ваш процессор успевает все быстрее обрабатывать. Скорость обработки зависит от всей цепочки задействованных аппаратных модулей. Ктото из них - слабое звено :(
Мирлан Бердиев
Валера Козлов Так, с каким процессором NVMe может показать себя во всю мощь? Чтоб винда с NVMe грузился за 2 секунды
Мирлан Бердиев Только винды - должны быть "голая" винда с пустым столом + отключены ненужные службы и удалены разные файлы подкачки гибернация ShadowCopy энергоэффективность и прочее. вопрос... ЗАЧЕМ _
вы такой занятой человек что не можете посидеть еще секунду ?
такие диски нужны для активной работы процесссов создающих множественные циклы чтения-записи. а загрузка системы -рутинный процесс по прямой линии. там нет ничего экстраординарного.
Скорость зависит напрямую от контроллера памяти, и только во вторую очередь от интерфейса подключения. Да и флэш-память имеет предел скорости чтения и записи.
Загрузка операционной ситемы это запуск большого количества драйверов, каждый из которых, инициализируя устройства, общается с ними через порты ввода-вывода. А общение через порты всегда сопровождается задержками.
Георгий Махиня
Валера Козлов Это ответ на совсем другой вопрос ;(
За 10 секунд у меня и с простого жёсткого грузится)
Да, но видимо твой проц не может такую скорость загрузить
Max Seitbaev
Валера Козлов Я тесты в ютубе смотрю...