Компьютерное железо
ОС не видит m.2 nvme накопитель а биос видит что делать в этой казусной ситуации
создать на нем раздел
В управлении дисками зайди и подключи.
Александр Гамалий
Там нет
Если ваша операционная система не видит M.2 NVMe накопитель, но BIOS его распознает, есть несколько вещей, которые вы можете попробовать:
1. Проверьте подключение и совместимость: Убедитесь, что M.2 NVMe накопитель правильно подключен к материнской плате. Проверьте, что он полностью вставлен в соответствующий слот M.2 и надежно закреплен. Также убедитесь, что ваша материнская плата и BIOS поддерживают NVMe накопители.
2. Включите поддержку NVMe в BIOS: Проверьте настройки BIOS и убедитесь, что поддержка NVMe активирована. В некоторых случаях, вам может потребоваться обновить BIOS до последней версии, чтобы получить полную совместимость с NVMe.
3. Проверьте устройство хранения в диспетчере устройств: Откройте Диспетчер устройств в операционной системе и проверьте, есть ли какие-либо неизвестные или проблемные устройства. Если вы видите неизвестное устройство или устройство с ошибкой, попробуйте обновить его драйверы или выполнить поиск обновлений для операционной системы.
4. Используйте программу управления дисками: Попробуйте использовать программу управления дисками, такую как "Диспетчер дисков" в Windows, чтобы проверить, видит ли операционная система M.2 NVMe накопитель. Возможно, вам потребуется инициализировать, разбить и отформатировать накопитель, чтобы он стал видимым для операционной системы.
5. Проверьте совместимость операционной системы: Убедитесь, что ваша операционная система поддерживает NVMe накопители. Некоторые старые версии операционной системы могут не распознавать NVMe накопители. В таком случае, обновление операционной системы до последней версии может решить проблему.
6. Обратитесь к производителю: Если все остальные попытки не привели к результату, рекомендуется обратиться в службу поддержки производителя материнской платы или накопителя. Они смогут предоставить дополнительные инструкции и решения для вашей конкретной конфигурации.