Сейчас имею SSD 2.5" для системы и программ. С типом MLC. Всё прекрасно работает, но 120 гигов уже становится недостаточно. Решил взять побольше - 240-256 гигов, а этот оставить для файла подкачки, временных файлов и концентратора скачки с инета.
И что уж мелочиться, решил сразу взять NVMe, чтоб вообще о скорости работы программ не париться.
Вопрос такой. Стоит ли ради системы и прог (временные файлы, кэши, обновления - очень много перезаписи) переплачивать в 3 раза за MLC или хватит и 3D-NAND TLC?
Материнка поддерживает накопители с интерфейсом PCI-E 3.0 x4
Компьютерное железо
Выбираю NVMe-накопитель для винды и программ. Подскажите по типу памяти.
https://3dnews.ru/938764/page-3.html
на 3dnews есть адских размеров супер-статья с тестом десятков ssd (если конкретно - 53 штуки проверили) - там 3 страницы. На третьей выводы и результаты.
Сама статья называется
"Надёжность SSD: результаты ресурсных испытаний"
там проверили ресурс каждого. Т. е. записывали и считывали данные без остановки пока не исчерпался ресурс ячеек и определили реальную долговечность всех ssd с разными типами памяти и от разных производителей. Некоторые ssd к концу срока просто исчезают из системы, а некоторые (их меньшинство) становятся доступны только для чтения.
Там тестировали всё. Начиная от samsung evo, заканчивая китайскими ssd с алиэкспресса.
Сама статья называется
Виктор Тюрин
Вот это реально полезный материал
Виктор Тюрин
Спасибо!
бери с пятилетней гарантией
Виктор Тюрин
Никогда не понимал смысла гарантий на накопители. Самое ценное, что в них есть - это данные, а в случае краша накопителя, даже гарантийного, данные вам никто не вернёт. А ради тех 5 косарей возврата геморроиться с гарантией - проще пойти и новый купить.
а просто нормальный HDD не пробовал взять, с кешем 128/256,
может и ССД САТА не понадобится ))
Виктор Тюрин
С учётом того, что такой HDD стоит дороже SSD с такой же скоростью, но при этом HDD греется, шумит и при обращении требует время на раскрутку - нет, спасибо ))
Виктор Тюрин
Про вибрации HDD вы, видимо, не слышали)
Виктор Тюрин
кроме того, диски с таким кэшем выпускает только Seagate, а они полностью лишись моего доверия после пяти разных дисков, каждый из которых сдох в самый неподходящий момент.
все зависит от твоего железа и процессора, к примеру у меня материнка 1151 озу дуал режим-8гб ддр4 проц g3900 и лично я разницы не увидел никакой между м2-1800мб\сек и sata-480мб. сек при том что м2 сдох через 4 часа работы... сата ссд пашет уже месяц все гуд, я конечно хочу по прежнему себе м2 из за размеров занимаемого пространства но покупать уже не стану ибо оно все еще ненадежно и в любой момент можно попасть на поездки в магазин, возвраты, экспертизы.. геморой короче
pci Он быстрый в отличии от сата
Виктор Тюрин
Да вы что?! Прямо глаза открыли))
Имхо стоит, к примеру я сейчас пользуюсь самсунговским на 500 гб, лучший м2 которым я пользовался