Компьютерное железо
В чём разница этих типов памяти SSD накопителей?

При выборе SSD не имеет значения.
MLC - multi-level cell, т. е. несколько бит на ячейку памяти сохраняется, но продавцы подразумевают под MLC именно 2 бита.
QLC - quad-level cell, т. е. 4 бита на ячейку памяти сохраняется.
Чисто в теории, чем больше бит на одну ячейку, тем ниже срок службы и ниже скорость, но и значительно ниже цена такой памяти, на практике все зависит от куда большего кол-ва факторов, нежели просто тип памяти (прошивка, контроллер).
Были еще SLC (1 бит), но дико дорогие, TLC - самые распространенные из-за невысокой цены, уверен, скоро на смену им придут QLC в массовую продажу (они только появились и уже значительно дешевле всех остальных, но скорости пониже будут).
2D - ячейки памяти располагаются в чипе только на одной плоскости, 3D - наслаиваются друг на друга, что уменьшает площадь и цену такого чипа. Не имеет значения, обычно 3D чуть дешевле. V-NAND - просто название 3D памяти, не значит вообще ничего (samsung называет свою 3D память - V-NAND).
Юрий Смитт
Значит, между 2D и 3D разницы нет, верно?
Всё это ерунда, большой разницы нет, по оценкам это всё рекламный ход производителей. Важней на много какой контроллер стоит, а не тип памяти.
Юрий Смитт
Ну, в общем, уже ответили
QLC крайне не надёжна, mlc хватит для повседневных задач.
Юрий Смитт
Я именно об MLC. Последний случайно заскринил
3D дольше живут
Юрий Смитт
NAND, V-NAND?
в том. что одни более долговечны, другие -менее, это видно по цене.
Юрий Смитт
Не вижу разницы в цене. Какой лучше?