3D NAND - это чистый самсунг с их своей организацией ячеек памяти. суть легко загуглить.
Из плюсов - вроде как длительный срок службы (циклы перезаписи) и неплохая при этом скорость.
3D TLC - это модификация TLC от сасунга. то же самое, более длительный срок службы.
Есть еще MLC.
Насколько я помню MLC - более надежная, но медленная. TLC быстрее - но менее надежно.
Из минусов - они чуть больше жрут (электроэнергия), скорость чуток медленней чем у чистого TLC.
P.S. Пишу на долгую память, поэтому все это может быть ошибкой, точно могу сказать лишь то что 3D - модификация от самсунга и они получше.
Компьютерное железо
В чем отличия типа памяти SSD 3D TLC от TLC и от 3D NAND? Спасибо!
Николай Богомил
Спасибо большое! Мне дали рекомендауцию если покупать SSD, то лучше или на на 3D TLC или на MLC.
Евгений Клепалов
"TLC - это модификация TLC" предмет обсуждения является модификацией самого себя?
Александр Изюмский
Так 3D TLC, 3D NAND TLC или на MLC?
Дилшод Миралиев
Хреновый из тебя знаток...
3D это псевдо MLC, основанный на TLC. Что касается просто TLC то тут не конкретного вывода. Её считают устаревшим, MLC и 3D могут в трое больше информации переваривать. С другой стороны и TLC пасаны используют для игр.
MLC
MLC – наиболее популярный тип памяти для SSD дисков с оптимальным соотношением цена/скорость/долговечность и ориентировочным ресурсом 3000-5000 циклов перезаписи. Это наиболее рекомендуемый тип памяти для покупки, подойдет как для профессиональной работы, так и для продвинутых домашних ПК, а также дорогих ноутбуков. Рекомендуемый объем 250 Гб и больше.
TLC
TLC – более дешевый тип памяти, пригодный больше для бюджетных SSD, c ресурсом перезаписи порядка 1000 циклов. Рекомендуем при покупке при маленьком бюджете и небольшим требованиям по объему накопителя. подойдет для недорогих ноутбуков и слабых пк, так как даже этот тип памяти будет гораздо быстрее чем обычный жесткий диск. Рассматривать варианты нужно минимум со 120 Гб.
3D NAND
3D NAND – современная быстрая память, разработанная компанией Samsung, с самым большим ресурсом перезаписи. Устанавливается в более дорогие модели SSD компании Samsung. При наличии хорошего бюджета для сборки ПК или выбора дорого ноутбука стоит рассмотреть и этот тип памяти, на текущий момент он считается самым прогрессивным и прослужит очень долго. Но его цена очень немаленькая.
TLC
3D NAND
Ковров Владимир
Спасибо за копирование, но информация уже устарела.
На сегодня 3D NAND совсем не дорога )))
ЧТо, безусловно, радует )))
Львиная доля SSD ими и комплектуется!
И всё ГУД! ))))
На сегодня 3D NAND совсем не дорога )))
ЧТо, безусловно, радует )))
Львиная доля SSD ими и комплектуется!
И всё ГУД! ))))
С чего вы. 1000 циклов у QLC, у TLC 3000 статье в вашей сылке 2 года там даже слова о qlc нет.
Svetlana Kalibekova
боты же.
==TLC (Triple-Level Cell) – ячейка памяти, способная хранить 3 бита информации. Обладает большей плотностью, но меньшей выносливостью по сравнению с SLC и MLC. TLC также отстает от SLC и MLC по скорости чтения и записи и ресурсу в циклах
==QLC (Quad-Level Cell) - ячейка памяти, способная хранить 4 бита информации. По состоянию на февраль 2020 года NAND-память типа QLC является самой доступной по стоимости хранения 1 ГБ данных, приближаясь по данному параметру к традиционным жестким дискам. При этом по быстродействию и ресурсу на запись QLC-память лишь немного уступает не только SLC- и MLC-, но и TCL-памяти.
==MLC (Multi-Level Cell) – ячейка памяти, способная хранить несколько бит информации. MLC дешевле SLC, однако обладает меньшей выносливостью и меньшим ресурсом циклов
==eMLC (Enterprise Multi-Level Cell) – ячейка, аналогичная по структуре обычной MLC, но с увеличенным ресурсом по циклам
==SLC (Single-Level Cells) – ячейка, способная хранить 1 бит информации. Память SLC имеет высокую производительность, низкое энергопотребление, наибольшую скорость записи и количество циклов. Память типа SLC обычно используется в серверах высокого уровня