Компьютерное железо

Как очистка памяти SSD влияет на диск?

Хочу купить SSD и вместе с тем задать пару вопросов так как почти ничего о нём не знаю.

1) Как форматирование памяти твёрдотелого накопителя влияет на диск? Я слышал что негативно.

2) Возврат до заводских настроек в функции windows 10 это то же самое что форматирование? Оно так же негативно скажется на диске?

3) Как сохранить состояние жёсткого диска на долгие годы? Что бы он не разломился через месяц.

4) Возможно ли перенести windows на твёрдотелый накопитель с обычного ЖД без последствий? Или в любом случаи лучше предохранится и переустановить windows для корректной работы
1. Быстрое форматирование практически никак не влияет. Негативно влияет запись на диск или полноценное форматирование, что равно записи на диск нулевых данных. У всех SSD есть свой (разный) порог перезаписи, как ячейка памяти достигнет своего лимита, она больше будет не способна на запись данных и будет выведена из использования (возможно, с потерей данных).

2. Это никак не связано с форматированием, но определенно, операции с файлами будут выполняться и можно сказать, что это повлияет на диск негативно, но крайне незначительно.

3. Жесткого диска или SSD? Что-бы не разломился, достаточно его не разламывать.

4. Возможно, если диск с Windows имеет объем НЕ больше, чем диск на SSD.
Никола Никола
Лучший ответ
Дмитрий * здаров братан, а ты как чистишь свой супер пупер виндоус? пользуешься какими то прогами для чистки ?
Для SSD диска губительны операции записи, т. к. ресурс на запись у ячеек памяти ограничен.
Из этого следует:
1) Негативно (по определению). Если быстрое форматирование, то 1 операция записи в область таблицы разделов, если полное форматирование, то 1 операция записи в каждый сектор диска. Но в целом это вообще никак не повлияет, если не делать полное форматирование по нескольку раз в день каждый день - т. к. операций записи не больше чем при обычной работе диска с ОС.
2) Не совсем форматирование, но операции с файлами выполняются - удаляются старые, записываются новые из резервных копий. Скажется негативно (по определению), но не больше чем при обычной работе ОС.
3) Не писать на диск всякий мусор, поддерживать работу ОС на должном уровне (не засорять ненужными программами). Бывают вирусы (AdWare), очень сильно загружающие диск записью мелких файлов во временные папки, а по определению операции записи губительны для диска.
4) Возможно. Я так и сделал в своё время. Уже больше 5 лет ОС работает без переустановок на нём. Главное не забыть включить функцию TRIM, если ОС по какой-то причине сама её не включит. И проверить, чтобы диск был выровнен (кластеры файловой системы физически совпадали с кластерами на диске, проверить это можно программой partition alignment tool)

В общем современные диски проработают без каких-либо дополнительных настроек несколько лет без проблем и не выработают свой ресурс. Исключение самые дешевые и китайские полуподпольные модели. Мой диск по данным монитора SMART за всё время (лет 5-6 работы) записал на себя порядка 100Тб данных при размере диска в 90Гб. Что грубыми расчётами даёт в среднем 1111 операций записи на каждую ячейку памяти... До полного износа ему ещё пахать и пахать...
Dима Stranger
У меня ssd стоит по умолчанию уже 3 года ресурс 60 тб. Переустанавливал ОС много раз.
да ты скорее сам умрешь виндусы на него переставлять за этот месяц, чем он, а он на годы и рассчитан.
Ринат
1) Допустим у нас диск на 250Gb с ресурсом 150TBW - это 600 раз можно полностью перезаписать диск. 600, Карл. Сколько раз в год ты форматируешь свой HDD?
2) Да, но уж точно не медленное форматирование, оно вообще нужно только шпионам)
Так что хоть каждый день свою винду восстанавливай.
3) Не задрачивай его всякими левыми оптимизаторами, дефрагментаторами, которые нафиг не нужны, и прочим подобным.
4) Да, ну в теории да, нюансы всегда могут возникнуть, поэтому переустановка, она всегда лучше.