Есть у меня в материнке такой разъем - Ultra m2 называется. В магазинах m2 диски бывают с интерфейсом Sata и PCI. Плюс еще разные форм-факторы - 2042, 2060, 2080.
Как его выбрать, собственно?
Компьютерное железо
Поясните за M.2 ssd накопители.
Ultra M.2 это PCIe. Тебе нужен NVMe накопитель, например - WD SN550.
на сайте материнки же написано русским по белому что NVMe/PCIe
Просто м2 бери, без переходников сата / пси-е
В характеристиках материнки смотри какие типы разъём m2 поддерживает .Обычно или строго sata или pci-e, но бывает и sata&pci-e поддерживаются одним разъёмом.
google: "m.2 накопитель что это"
море статей
или вам надо. типа "бери samsug 970 evo" ?
море статей
Ото просто коту делать нечерта. Бери лучше сата ссд 2.5" вд блю или самсунг не меньше 480гб и не страдай с этим м. 2.
Надо не на габариты смотреть а на технологию, MLC TLC QLC если кэш/озу итд
Бери samsung 970 evo plus не ошибёшься.
m2 это тип разъема
сата и м2 разные интерфейсы. Ультра м2 вообще тема, реализован непосредственно через писиай экспресс без участия моста.
формфактор смотри на материенке что подойдет.
сами ссд м2 имеют различия в скорости чтения-записи, выбирать тебе.
есть просто ссд и есть ссд м2 бери м2 просто
2042, 2060 и 2080 - это длина SSD m.2 накопителя. 42 мм, 60мм и 80мм, соответственно. В десктопных материнских платах, не ноутбучных, обычно 2080. Проверить просто, возьми линейку да померь, какой форм-фактор тебе подойдёт.
Sata интерфейс M.2 с двумя разрезами на коннекторе. PCI-e интерфейс M.2 - обычно с одним разрезом на коннекторе.
А, вообще, напиши модель своей материнки. Нужно не гадать, а посмотреть в спецификации материнской платы, какой SSD накопитель на неё подойдёт.