Компьютерное железо

Скорость HDD и SSD почти одинакова, но игры на SSD грузит быстрее. Что за магия?

может я дурачок не понимаю.
Ты скорее всего меряешь последовательную скорость чтения/записи (да и в характеристиках ее обычно пишут), а это неправильно.
С последовательной скоростью считывания больших файлов и у HDD все более-менее нормально.
Но у SSD намного выше скорость доступа к ячейкам памяти. HDD нужно для этого механически позиционировать головки в нужное место на диске, и так каждый раз при обращении к какому-либо файлу, и на это тратится много времени.
У SSD этого нет.
Если читать один большой файл, может и будет близкая скорость. Но если нужно считать множество мелких файлов (как и происходит при загрузке ОС и программ), SSD будет в разы и разы быстрее.
Например на скрине сравни последовательную скорость чтения и скорость чтения файлов 4к.
В последнем случае разница потрясающая.
Алекс Алекс
Лучший ответ
Серый Сергаков Спасибо за ответ.
Очень доходчиво и понятно объяснили.
с чего это скорость доступа к файлам на SSD и HDD одинакова?
Серый Сергаков может потому что моему ссд более 5 лет?
Ты не понимаешь...
Игорь Песков
Серый Сергаков так объясните что я не понимаю.
я же хочу понять .-.
Ты не понимаешь.
я же хочу понять .-.
Где ты видел почти одинаковую скорость?
Илья Устинов
Выложи результаты Cristal Disk Mark
сравним допустим аудиокассеты, чтобы что то найти надо мотать на определённое место, в этом заключается беда скорости HDD. думаю объяснил магию SSD
скорость с разницей в 10 раз вдруг одинакова?
Геннадий Вешняков даже больше чем 10
Серый Сергаков у меня нету разницы в 10 раз.
у меня ссд старый и скорость с новым хдд почти одинакова.
С каких пор скорость на SSD и HDD одинаковая?
Ну типо есть MLC и TLC ssd и потому он быстрее обычных HDD
ну и ГДЕ ты это увидел, что она "одинаковая"?
Серый Сергаков может ПРОВЕРИЛ?