Компьютерное железо

Вопрос о SSD и HDD и об их работе.

в общем вычитал в инете что SSD мол мощнее и круче, но не понимаю как с ним обращаться.
В общем насколько понимаю у SSD памяти обычно меньше и он имеет особенность "изнашиваться" поэтому важно его не забивать. Есть какие-то рекомендации как это сделать? И еще вопрос если я например имею SSD системный диск и ставлю дополнительно диск HDD (можно ли использовать носители (диски флешки) как диск?) то если я с HDD диска запускаю приложение то будет работать именно HDD диск? То есть SSD скорость этого приложения увеличивать не будет, так как оно лежит на другом диске?
Вообще если чисто под игрушки надо, и планируешь купить один из самых недорогих SSD, то не ставь на него систему, ставь игры, не забивай его до конца, оставляй процентов 20 и все будет ок. Под системой SSD на TLC быстрее из строя выйдет. Но 3-4 года по идее проработать должен. Опять же при условии что не будет забит до конца, и будет место для распределения износа по свободным ячейкам. Вообще советую взять под игр 860EVO на 250gb, он не очень дорогой на сегодня и производительный.
У меня же стоит 850Pro 128gb под систему и 750EVO 250gb под некоторые игры. Все остальное на HDD, включая файлопомойку.
Сергей Харский
Лучший ответ
Юрий Богданов Как понять не ставить на диск систему? А куда же мне ее ставить?
Общая рекомендация не покупать диски с TBW менее 200.
Если дельный диск специально не убивать, то на три года стопудово хватит.
Павел Лучко
заколебали с этой темой задротства. пользуйся молча.

правильно. проще притвориться аутистом и скрыть ответ.
Валерий Юрк
Износить ссд при нормальном использовании очень трудно, сдохнуть может только его контроллер
SSD не увеличит скорость приложений запускаемых с других дисков
Шамиль Галеев
ващет SSD на 1ТБ есть.
с хера ли он изнашивается???
у тебя флешка сильно износилась?
БП нормальный купи и сохранишь здоровье своего ПК на годы.
А норм БП от 5 к стоит
Проблема с ресурсом SSD уже ушла, на всякие оптимизации из интернета можно забить, хотя ресурс еще зависит от цены диска, компании-производителя и типа памяти (TLC,MLC....)
С чего запустил, то устройство и будет работать, разве что, если у тебя файл подкачки на другом диске и он тоже будет загружаться.
Влад Пацуков
может инфу по теме почитать?, а не писать фигню
На второй вопрос ответ, нет.
На первый бред какой-то.
Вообще если хочешь классную штуку.
То покупаешь wd blue 2tb + штучку от интел которая увеличивает скорость, погугли, название не помню.
Получаешь ссд на 2тб.
Юрий Богданов Ну парень ссд на 2тб как то дороговато будет) И можно по подробней про штучку от интел? Это ПО для дисков шоль? Не слышал о таком
Темиржан Дусалаков Во первых не штучку а optane, во вторых для этого нужен как минимум haswell, в третьих нужен только процессор intel, в четвёртых - нет, это не видео шелест или розеткед, это реальная жизнь а не проплаченная реклама, это устройство кеширует данные, и при том же запуске игр с нуля разницы с винчестером не будет, да и на 325 Гб штука стоит как 240Гб ссд который даст куда больше профита.
ссд это такой же хдд, только работающий на другом, современном принципе, не механически намагничивая поверхность диска, а на электронном, микросхемы памяти, типа как у флешки и их микросхема контроллер. ссд в 3-15 раз быстрее, зависит от его современности, надежности (брэнде ), типе, новизне технологии.
ССД увеличивает скорость доступа к данным на другом HDD диске за счет того, что ОС (винда), стоящая на ссд быстро выполняется и не тормозит сама, как если бы стояла на HDD/
CCД такой же диск, только более быстрый в разы. ставить можно хоть по нескольку ссд, хоть сдд +хдд.
Пользуйся и не обращай внимания какой ЖД
Sm Andrew