Компьютерное железо

Здравствуйте. Помогите советом. Я купил Твердотельный накопитель (SSD) Kingston 120Gb A400, 2.5", SATA3 (SA400S37/120G)

За 2050 рублей. Я на него ставлю систему. Как долго он проработает? И Правда то что со временем он теряет скорость и потом проста резко умирает и всё. Я теперь не наю чт ои думать... Сколько он проживет в нормальном состоянии? В е2е4 дает на него гарантию 3 года. Я первый раз проста сталкиваюсь с SSD..И ни когда их не использовал.
Чушь! У меня уже лет 6-7 работает!
Та же скорость и умирать не собирается. Это один из первых.
Gamzee Makara.
Лучший ответ
Максим Николаевич Может вы покупали диск хорошего качества? Самсунг? Дорогой ?
не ссы, у меня на компе пятый год работает, твой Kingston 120Gb A400 и так медленный, не забивай его оставляй 10 - 25% пустым, и не потеряет скорость
Валерий Карпов
у меня до сих пор все живы-здоровы, хотя некоторым уже по 7..8 лет ;)))
Максим Николаевич Мне сказали что на TLC памяти проживет 1 года
На TLC-памяти примерно год-полтора проработает, в среднем.
На MLC-памяти может лет 5-10 проработать.
На MLC 3D V NAND лет 20-50 может проработать.
Serik_Boxser $_Darbaev_$
Александр Алимжанов неа. Зависит от конкретной модели с её резервом записи.
20 лет точно не прослужит, если под ОС стоит.
Александр А. Совсем уже бред несешь. TLC убьет за год только если записывать будешь 2-3 его емкости в день. Ты как себе эту ситуацию представляешь вообще?
Скорость теряется не от времени, а от объёма прокачиваемых данных туда-сюда и процента заполнения диска - чем больше заполнен - тем медленнее. Надёжность - вопрос сродни сферическому коню в вакууме. Зависит от интенсивности использования. В домашних условиях вы скорее замените систему на более современную, чем израсходуется его ресурс.
Костя Попов
Лет 10 проживет.
Стас Мойса
Максим Николаевич Мне сказали чт оя купил дешевку.... И надо было самсунг покупать за 4 тысячи.... Они лучше типа....
Скорость он теряет лишь под конец. А по поводу долговечности - отключайте файл подкачки \ теневое копирование \ Индексирование файлов (в свойствах диска) \гибернизацию или гибридный спящий режим. Тогда проживёт дольше.

Так же стоит вырубить службу superfech

Что касается долговечности - зависит от модели производителя. Там должны указывать ресурс перезаписи. Сами по себе ssd живут лет 20-30, если не сгорят от эл. тока
Миша Данских
Ресурса SSD хватит в зависимости от интенсивности его использования. Производитель дает на него гарантию по ресурсу 40 TBW (т. е. 40 терабайт перезаписи за весь срок службы диска), либо 3 года в зависимости от того что наступит раньше. Кстати 40 Tb не так уж и много если подумать. У меня например 3 года диску, записано на него уже 6Tb. Но есть один нюанс: я отключил файл подкачки на этом диске, перенес Temp и файлы пользователя на HDD. Единственное что на нем активно расходует ресурс это кеши браузеров в которых у меня много страниц открыто, обычно от 20 до 30 в каждом. Так бы если бы не отклчал файл подкачки и Temp на SSD, уже раз в 10 точно больше было бы записано. Но у меня Samsung 850Pro, ресурс 150TBW м 10 лет гарантии. По идее мог бы не заморачиваться. Если все это не отключать и ставить часто большие игры по несколько десятков гигабайт, то через Temp будут проходить большие объемы. Так же игры активно используют файл подкачки, что тоже прилично скушает ресурс. А если уж заниматься видеомонтажем на SSD, там вообще ресурс будет на глазах таить. Но опять же TBW это гарантированный ресурс, многие диски живут значительно выше гарантированного ресурса в разы в десятки раз. А могут умереть даже не дожив до гарантированного ресурса, по причине выхода контроллера из строя. Как повезет. В любом случаи ты купил не дорогой диск, его не жалко если что.
Максим Николаевич Спасибо за такой развернутый ответ.... Надеюсь мне повезет.. И он проживет 3-4 года..
Не парься. Он еще твой комп переживет
Влад Деев
Именно этот SSD - г*вно конченное. Пройдёт пара месяцев - и как поссать в штаны на морозе. При тесте программой HD Tune Pro скорость линейного чтения будет не "парить словно орёл" в районе 400-500 - а пробивать дно пиками точёными. В эксплуатации - загрузка по 10-15 минут, внезапные перезагрузки, синие экраны, "скриншот" с зависшими часами на экране.
Про100 Егыч
нормальный ссд не парься (типичный) , у меня такой стоит в ноуте на 240гб и во втором компе на 120gb. А сколько он проживёт это зависит сколько циклов перезаписи будет, При обычном использовании уж точно лет 5 отработает
Дмитрий Беда
Сейчас все стремительно переходят на ssd, и их цена постепенно падает ввиду того, что появляются диски большего объема. Думаю к тому моменту, когда этот диск умрет, его объем будет уже не актуален под то время. К примеру когда-то народ задавался вопросом соклько проживет жесткий диск на 40Гб. Через 3-4 года 40Гб это уже было очень мало и в любом случае приходилось покупать что-то более объемное. Так что и за ssd я думаю переживать не стоит. Покупали в компанию как-то ssd на 60Гб, думали тоже соклько у него там лимит перезаписи. Теперь ssd на 60Гб это трэш. хотя прошло то всего 3 года.
Сан Саныч Он скорее сдохнет, чем будет не актуальным