Компьютерное железо
Хочу купить твердотельный (SSD) жесткий диск для ноутбука Kingston 240GB! Говорят SSD не долговечен ) максимум 1-2 года?
Хотелось услышать мнение людей которые пользуються этим чудом))) )
Где купить? В магазине! Современные жёсткие диски не долговечны, особенно большой ёмкости более 1 терабайта. Говорить о долговечности может только тот через чьи руки их прошло несколько тысяч. Ещё неизвестно кто вперёд умрёт Качественный 4-х терабайтник или 240 гиг SSD.
С ремонтом SSD ещё мало обращались (спрос маленький) , а с большими летят примерно после гарантированного срока.
Но я наблюдаю за некоторыми. У знакомых работают по 2 - 3 года, пока без нареканий. Берут их чисто, как системные. Скорость в 2 - 4 раза быстрее обычного. Это заметно на глаз. Загрузка ОС, работа в приложениях. Даже инет работает быстрее. Пример: закачиваю на Облако файлы с обычного выше 80 мб\сек не поднимается, с SSD, твёрдо стоит на 100.
Естественно на них надо держать голую систему с установленными прогами. А фильмы, музыку, фото, документы, на обычном. Периодически делать бэкап, но с обычного тоже.
У меня на ноуте ссд, но стоит не винда и допиливать нужно. . .
Винт стоит пол года, пока полёт нормальный, а там посмотрим.
Нужно оставлять процентов 10 неразмеченными для того, чтобы ссд мог перераспределять сбойные блоки.
Регулярная запись на ссд - смертельна для него, а значит все временные файлы логи, антивирус и прочее надо выносить на обычный диск.
240 гиг там нафиг не нужно, лучше взять ссд на 128 гиг, но чуть более надёжный. Например, Plextor m5 Pro, у него время наработки не 1 млн часов, а 2 млн, что как-бы в 2 раза лучше. Есть конечно серверные диски, но там ценник совсем другой. :)
На нём нельзя хранить важные данные, либо надо регулярно делать бэкапы, и быть готовым к тому, что винт может накрыться.
Райгул+Еркелды Еркелды-Райгул
Насчёт 10% оставлять для современных это не актуально. Они автоматом перемещают данные, чтобы все ячейки использовались равномерно. У любого SSD есть запас ячеек, примерно 30%. Интеловские хвалились, что 100%. Поэтому ценник презентабельный. Выносить на внешний диск логи, своп и антивирус - сводить на нет его скорость. Только "недвижимость"
он живёт у все нормально 3 года
Твердотельный сдохнет быстрее, но грузится он конечно быстрее. Есть ещё один минус - его стоимость. Лучше подожди когда сдохнет твой и купи новый ноут. Так тебе дешевле будет ))).
HDD тоже завтра может умереть, ну покупают же... читай обзоры, тесты
Используем для баз SQL баз 1С, прирост производительности большой но меняем раз в год. А по пводу долговечности - вечных накопителей еще не придумали, флеш память имеет определенное количество циклов чтения/записи. Перед тем как ставить SSD определитесь для чего оно Вам надо.