Сколько лет может работать комп без поломок (железа) при хорошей вентиляции и используемый только для серфинга в сети ( просмотр видео , соцсети , чтение новостей ну и прослушивание музыки ) ?
Оффтоп :По своему старому компу скажу что больше двух лет блок питания ( фирмы хайпер супер или гипер или ваще какой то там ) не выдерживал , на пятый год хз что сломалось но или материнка или проц , но комп включался но чёрный экран , слышно как всё работает но ничего не происходит , но тогда я чисто для игр был у меня , да и вентиляция была хреновая.
Компьютерное железо
Сколько лет может работать комп без поломок (железа) при хорошей вентиляции ? И что чаще ломаеться из железа в компе ?
У меня работал 8 лет без единого обращения в сервис. Только однажды заменил хард на более объёмный Использовал комп очень плотно, обслуживания было минимум
Отличная сборка попала ,по конфигурации и по качеству железа
Мало того, при порыве центрального отопления, на комп хлестало в течение часа кипятком при включеном состоянии
И даже после этого он с трудом но, запустился !. Удар на себя взял тиви -тюнер, только он сгорел, ну и , соответственно , мышь и клава
расставаться с таким компом мне было тяжело, привык к идеальной работе, заменил только ради новых технологий
Бесконечно долго при хорошем фирменном железе! На работе до сих пор работает первый пентиум - это прошлый век! Причем круглосуточно! У меня комп 5 лет уже пашет , менять жалко -работает как часы, но уже на Баттле 4 подтормаживать стал, надо менять! Выходят из строя чаще всего DVD приводы, жесткие диски, видеокарты .
Арсен Сержан
Механические части сокращают срок службы быстрее всего, а это именно жёсткие диски, кулеры, и оптические приводы. Хотя последние вполне долговечны, если юзать без фанатизма.
У нас в редакции стояли самые первые Pentium, если не ошибаюсь P5 тактовой частотой 60 мгц. Не ремонтировали ни один ни разу. Поменяли все кроме одного на новые. А так пахали ...и этот пашет. Так ...оставили как раритет для набирания текстов.
компу вредит частое включение и выключение . а когда он постоянно теплый то дольше служит. какой срок? это зависит от производителей железа. у меня за 4 года только винчестер стал потихоньку сыпаться - больше ничего.
В районе 8-10 лет. И да зависит от эксплуатации и интенсивности использования. Дальше просто нужно обновлять детали и систему охлаждения параллельно.
чаще всего электролит в кондёрах, у меня вообще не выключается
да диски стоят ssd
у меня прошлый комп проработал три года на играх в основном. единственное, - сгорела видеокарта, но мне заменили по гарантии. и на второй видеокарте пришлось кулер поменять под конец уже. через три года пользования я его продала, так же, рабочий, ничего другого в нём не ломалось.
Мой комп работает уже 9 лет.
Сам собирал.
Летят только жёсткие диски.
Всё остальное пока что работает.
Сам собирал.
Летят только жёсткие диски.
Всё остальное пока что работает.
Арсен Сержан
Меня поначалу плющило от SCSI дисков, но сыпались они как нефиг делать, потому что брал б/у, а сколько лет и в каком режиме они юзались до меня, фиг знает. Перешёл на обычные SATA, стало заметно лучше. Блок питания из дешёвых (не брендовых) 8 лет отпахал. Больше ничего из строя не выходило. По пьяни где-то в лесу потерял двд-привод ))) Сам не знаю, зачем в лес ночью с двд-приводом попёрся.
Это как бог даст. Тут зависит от эксплуатации. И качества деталей.