Компьютерное железо

Сколько лет может работать комп без поломок (железа) при хорошей вентиляции ? И что чаще ломаеться из железа в компе ?

Сколько лет может работать комп без поломок (железа) при хорошей вентиляции и используемый только для серфинга в сети ( просмотр видео , соцсети , чтение новостей ну и прослушивание музыки ) ?

Оффтоп :По своему старому компу скажу что больше двух лет блок питания ( фирмы хайпер супер или гипер или ваще какой то там ) не выдерживал , на пятый год хз что сломалось но или материнка или проц , но комп включался но чёрный экран , слышно как всё работает но ничего не происходит , но тогда я чисто для игр был у меня , да и вентиляция была хреновая.
У меня работал 8 лет без единого обращения в сервис. Только однажды заменил хард на более объёмный Использовал комп очень плотно, обслуживания было минимум
Отличная сборка попала ,по конфигурации и по качеству железа
Мало того, при порыве центрального отопления, на комп хлестало в течение часа кипятком при включеном состоянии
И даже после этого он с трудом но, запустился !. Удар на себя взял тиви -тюнер, только он сгорел, ну и , соответственно , мышь и клава
расставаться с таким компом мне было тяжело, привык к идеальной работе, заменил только ради новых технологий
Женя Волоха
Лучший ответ
Бесконечно долго при хорошем фирменном железе! На работе до сих пор работает первый пентиум - это прошлый век! Причем круглосуточно! У меня комп 5 лет уже пашет , менять жалко -работает как часы, но уже на Баттле 4 подтормаживать стал, надо менять! Выходят из строя чаще всего DVD приводы, жесткие диски, видеокарты .
Сергей Яковлев
Арсен Сержан Механические части сокращают срок службы быстрее всего, а это именно жёсткие диски, кулеры, и оптические приводы. Хотя последние вполне долговечны, если юзать без фанатизма.
У нас в редакции стояли самые первые Pentium, если не ошибаюсь P5 тактовой частотой 60 мгц. Не ремонтировали ни один ни разу. Поменяли все кроме одного на новые. А так пахали ...и этот пашет. Так ...оставили как раритет для набирания текстов.
компу вредит частое включение и выключение . а когда он постоянно теплый то дольше служит. какой срок? это зависит от производителей железа. у меня за 4 года только винчестер стал потихоньку сыпаться - больше ничего.
Артур Просто
В районе 8-10 лет. И да зависит от эксплуатации и интенсивности использования. Дальше просто нужно обновлять детали и систему охлаждения параллельно.
чаще всего электролит в кондёрах, у меня вообще не выключается
да диски стоят ssd
Тип Топ
у меня прошлый комп проработал три года на играх в основном. единственное, - сгорела видеокарта, но мне заменили по гарантии. и на второй видеокарте пришлось кулер поменять под конец уже. через три года пользования я его продала, так же, рабочий, ничего другого в нём не ломалось.
Мой комп работает уже 9 лет.
Сам собирал.
Летят только жёсткие диски.
Всё остальное пока что работает.
Арсен Сержан Меня поначалу плющило от SCSI дисков, но сыпались они как нефиг делать, потому что брал б/у, а сколько лет и в каком режиме они юзались до меня, фиг знает. Перешёл на обычные SATA, стало заметно лучше. Блок питания из дешёвых (не брендовых) 8 лет отпахал. Больше ничего из строя не выходило. По пьяни где-то в лесу потерял двд-привод ))) Сам не знаю, зачем в лес ночью с двд-приводом попёрся.
Это как бог даст. Тут зависит от эксплуатации. И качества деталей.