Компьютерное железо

работа компьютера

у нас вот спорный вопрос. что хуже для компьютера-когда он постоянно работает или когда включение и выключение? просто я собрал компьютер лет 6 назад-работает бывает сутками. как прихожу домой и включаю так он у меня и шумит, бывает присяду и посижу за ним. вот за 6 лет у меня кроме DVD привода не че не ломалось а у друга то мать сгорит то ОЗУ то видео карта. так что же. . все таки играет роль постоянной работы?
Знакомый программист то же говорит что лучше чтоб постоянно работал- но там возникают и накапливаются программные ошибки, и надо всё равно перезагружать (почти -Выкл_ Вкл)
,,,
Влад ....
Лучший ответ
Комп предназначен для круглосуточной работы на все время его эксплуатации.
Статистики по компам, что чаще дохнет - постоянно работающие или все время выключающиеся-включающиеся, я не видел. Электролампочки например часто перегорают в момент включения, потому что ток при включении больше номинального, спираль еще холодная, сопротивление меньше обычного. Комп это тоже нагрузка, и также каждое вкл. -выкл. для нее стресс. Т .е. однозначно лучше работать не выключаясь. Но есть другая сторона. Комп бесконечно сложнее лампочки, и неизбежно при производстве электроники есть скрытые дефекты, отклонения техпроцесса, которые могут проявиться через день, или месяц или год или несколько лет. Если комп работает 4 часа в день и 24 часа в день - разница в 6 раз, т. е. наработка на отказ у непрерывно работающего компа будет в 6 раз меньше работающего 4 часа в день. Ну еще зависит от КАЧЕСТВА комплектующих. Наиболее надежные и жестко тестируемые при изготовлении - серверные - потому они и такие дорогие, и работают годами не выключаясь. А для обычных компов конкретно не скажешь, от чего неисправность, или от вкл. -выкл. или от большого времени работы. Гарантия не зря на год дается, явный брак за это время должен уйти в мусор, срок службы переживших гарантию деталей 6-10 лет.
Непрерывная работа сокращает этот срок, но еще больше сокращает моральное старение, когда исправный комп становится не нужен, потому что не поддерживает новый софт. . .
каждое включение-выключение меняет температуру всего компа и всех его диталек включая миханичиские вся эдектрика-электроника разрушается ат типлавова разшырения-сжатия, чем реже лампачьку выключаишь тем дольши она гарит, чем реже электродвигатель выключяишь, тем дольши он крутица
Сергей Башура
На самом деле -- как повезёт. Постоянная работа сильнее изнашивает механику -- жесткий диск, кулеры. Если компьютер собран правильно и из надёжных комплектующих, работать будет долго в любом режиме.
Ербол Ерлан
Компьютер в идеале должен перезагружаться раз в 2 недели. Сервера раз в год ( и то, некоторые вообще не перезагружаются) делай вывод:)