Компьютерное железо

Подскажите пожалуйста, что делать. Если при включении и работе компьютера слышны посторонние звуки, такие как скрежет,

Если при включении и работе компьютера слышны посторонние звуки, такие как скрежет, а так же запах гари.
Денег на вызов мастера нет, в чём проблема Напишите УМОЛЯЮ
Пыль надо стирать не только с наружи но и из нутри !!!

Открывай комп, снимай куллера, покупай новые (если не сможешь почистить и заменить смазку)
Их у тебя как минимум два: в б/п, на процессоре ещё могут быть на видяхе, на задней и передней стенке корпуса
Чистишь от пыли радиаторы

И комп лучше не включать, а то спалишь нафиг.
Тилек Арстанбеков
Лучший ответ
Андрей Коломин А когда всё почищу и смажу, включать то можно ???И если всё это сделаю, к мастеру можно не носить ?
Андрей Коломин Я вот сейчас снял вентилятор с процессора. Радиатор не снимал - так пополисосил на малой мощности и протёр спиртом. В блоке питания кулер тоже почистил и смазал. Два вентилятора тоже почистил и смазал. На видеокарте кулер тоже почистил вроде )))

Сейчас включил - работает тихо. Вроде всё нормально )))

СПАСИБО )))
у меня так же было. я снял крышку и почистил все вентиляторы и радиаторы. всё прекратилось.
Эльдар Тусеев
глупо при таких признаках продолжать пользоваться компом .Разбираешь, чистишь пыль, меняешь или смазываешь кулера в блоке питания, на процессоре, видюхе . Вероятно в блоке питания кулер вообще не крутится - отсюда и запах от перегрева . Следовательно скрежет - от жесткого диска так как питание нестабильное
Dmitry Koshelev
1. Копируем ВСЮ необходимую информацию на сторонние носители.
2. Открываем компьютер.
3. Отключаем все дисководы (на выключенном компьютере)
4. Проверяем.
5. Если пропал скрежет, подключаем их по-одному и выявляем врага.
Леха Янда
открой и пропылесось
Денис Пирякин
если запах гари больше не включай!! ! Скрежет может быть от отвалившейся части кулера!! ! а она может убить твой комп весь!! ! не включай
это неправильная работа винчестера, возможно проверить утилитами для проверок жёстких дисков - в пакете Неро должна быть.... Запах гари возможен при сильном загрязнении пылью радио деталей
у меня уже было от кулера херня отвалилась я новый купил и всё