Компьютерное железо

При включении компьютера стал слышен сильный звук, как-будто там внутри что-то хрустит. что это такое? и опасно ли это?

кулер почистить надо
U*
Uran *
Лучший ответ
кулер расшатался - да опасно - повышение температуры и раздражающий гул - знаеш как на психику влияет??
Прочисти кулера и радиаторы! Проверь не касаются ли провода лопастей вентиляторов.
Возможно винчестер скоро прикажет долго жить, если важная инфа, делай копии.
Сёга Орбита
Хрустит обычно жесткий диск, на всякий случай, как и советуют, сделай копии.
Р Ф
Провода за куллер цепляются скорее всего.
Скорее всего куллер. Разобрать системник и посмотреть, это куллер, возможно смазка кончилась - заменить куллер, либо смазать для лучшего вращения.
тут так просто яснее не понять до того когда не откроешь кейс и сам не увидешь что там хрустить а так это может быть куллеры, жесткий диск и даже может быть привод или флопи-дисковод ну можно смазать куллерам если специальная смазка нету тут лучше пользоваться салидорам а риск приведет к тому, если куллер то система охлаждение снизется и может даже перегрев внутри детальки компа а если жесткий диск то разабрать его не советую потомучто многие из них на вакууме советую передать его в специалист или купить новую поскольку ремонт жестких дисков проводятся на специальной лаборатории и такой ремонт стоит очень дорога ну вот такие советы а если че нить не понятно то пиши в личку постараюсь помочь
может флуп или жесткий сыпится
Если что то хрустит значит мыши завелись)))) ) Провод на кулер попал или сам кулер накрывается а смазывать это ненадолго!! ! Проще замени!! ! Они недорогие!!!