Компьютерное железо

Как долго держать компьютер включенным для поддержания наилучшего состояния компьютера?

Знаю что частое включение/выключение вредит компьютеру, но также где-то
читал что держать постоянно включенным тоже вредно (или я не прав? ) .
Так вот, подскажите, какой оптимальный вариант для поддержания
стабильного состояния компьютера: как долго его держать включенным,
учитывая (условно) что он мне нужен работающим примерно с 12 утра до 12
ночи, или вообще его не выключать, чтобы он максимально долго работал с
прежней производительностью и качеством? ОЧЕНЬ желательно, чтоб отвечали
люди, хорошо разбирающиеся в этом вопросе. Спасибо.
Для компьютера идеальный вариант ( при условии нормальных температурных режимов) быть постоянно включённым. Включение (нагрев) и выключение (охлаждение) ведет к образованию микротрещин в монтаже и окислению контактов. Плюс динамические токовые удары при запуске ничего хорошего не несут. Итог : пока температура узлов в норме - лучше не выключать. А на счёт экономии электроэнергии можете не переживать : старт может скушать больше чем пару часов работы.
Владимир Бочко
Лучший ответ
Ты так спрашиваешь, как буд-то это двигатель, который долго прогревается.

Частое вкл/выкл это сколько раз в день его нужно запускать? , не забивай голову ерундой.
Чё сервак у тебя ?
Нужен - включил, не нужен - выключил.
Не выключаю компьютер (в моём случае-ноутбук)
Он всегда не выключенный, а в режиме сна..
Виктор Дидек
очень очень смешной вопрос. У меня уже 7 лет комп работает по 20 часов в день
Да компы качественные и так быстро не портится, так что не стоит заморачиваться по этому поводу, я когда встаю включаю компьютер и выключаю когда спать ложусь, а когда подключен инет не выключаю вовсе и качаю и раздаю торренты, компу 4 года, пока испортился только куллер и один жесткий диск .
можно просто поставит на сон, он включен но сам экран выключается, когда мышкой немного пошевелить он включится и все вкладки останутся не закрытими
Dima Abdatov
НЕ выключай некогда! Компьютьер предназначен работать а не отдыхать)))