Если он виден в системе но не читает диски.
Если при вставке диска на его корпусе моргает лампочка и диск прокручивается, значит сбилась либо засорилась линза лазера.
Можно конечно разобрать, почистить... но по опыту знаю что это временное явление. Работать как прежде он уже не будет, т. к внутри очень тонкая настройка и малейший сдвиг линзы (пусть на миллиметр) приведёт к неработоспособности.
ДВД дисководы не такие уж и дорогие 700-1200р. и подсоединяются всего двумя разъёмами. Проще купить новый и не мучиться. (но это моё личное мнение)
Компьютерное железо
DVD-привод не видит диски, что случилось?
Меняйте диск!
не замёрз--сдох
Сломался
Купи чистящий диск и почисть привод. Это в том случае если windows и биос видит дисковод.
если диск крутится - питание в порядке.
если в системе виден - сигнальный кабель тоже на месте.
если увидит CD диск - вероятно сдох лазер для DVD
пошевелить кабель на всякий случай
не поможет - вынуть вскрыть - почистить линзу лазера
продуть,а если на вид осталась грязная (сильно мутнеет от табачного дыма например) протереть кисточкой капнув жидкость для чистки линз фотоаппаратов.
лет 10 назад я бы смело советовал спирт (медицинский,не технический,чтобы следов ацетона не попало),но сейчас линзы делают не из секла :(
пошевелить кабель на всякий случай
тупой ответ понимаю но хочу сказать что вы диск наверное чистый вставляете вот там и ничего не видно при чем 99% вероятность того что дисковод DVD диски вовсе и не поддерживает а только CD! еще хочу сказать что каким бы старым и пыльным не был сидиром
что то он будет читать однозначно, И не вздумайте чистящий диск покупать это все шляпа!
**_Im Romantic Boy_**
Спасибо. Он заработал, просто питания не хватало, слишком много всего было подключено к компу. Кстати, чистящий диск несколько раз меня уже выручал со старым компьютером - точнее жидкость, которая к нему прилагается :)
ЭТО КАК ИГРУ Я ЗАКАЧАЛ НА БАБУШКИН КОМП А НА ДОУГОЙ ПОЛУЧИЛСЯ НАДОНА НОВЫЙ DVD-привод поставь ок!