Компьютерное железо

Пожалуйста, расскажите что можно понять из следующего: Компьютер Aquarius Elit (Intel 945P/1025Mb) и как проверить

Судя по вашему описанию компьютер не новый. Aquarius Elit (а правильнее Elt) - позиционируются производителем как компьюте ры hi-end класса, отсюда (а также учитывая дату появления чипсета - 2005 г. ) можно предположить, что процессор Пентиум-4 630 или 640 или, что менее вероятно Пентиум D 820, 830. И кстати видео на платах с чипсетом i945P отнюдь не встроенное.
Одним словом, компьютер не из дешевых (для своего времени, конечно) . Если предлагают за разумную цену, то я бы взял. Память можно нарастить - она нынче стоит копейки, несмотря на рост доллара. Процессор можно поставить почти любой из современных двухядерных, чипсет позволяет.
Как проверить, что внутри - открыть крышку системного блока и посмотреть, что написано на материнской плате и видеокарте. Если по быстрому - скачайте программу CPU-Z: http://www.cpuid.com/download/cpuz_149.zip (593 КБ) . Установки не требует, в общем, программа известная и в рекомендациях не нуждается. Запустите на компьютере, который собираетесь купить, она вам покажет тип и характеристики процессора, материнской платы и памяти
Юрий Беляев
Лучший ответ
собран на базе Intel сокет 945 полит, оперативки 1 метр
Из следующего можно понять следующее Intel 945P - Старинный интегрованный чипсет интел, дешевенький, надежный потому как ломаться нечему, видео интегрированно, а оперативной памяти впритык мало по нашим сегодняшним меркам. Подойдет для интернета и офиса. Как проверить? 1) При зарузке биоса можно увидть мельком в табличке. 2) Если стоит Виндовс то в свойствах компьютера.