Компьютерное железо
купил ноутбук, не могу понять, что за видеокарта в нем. Intel GMA X3100-с какой видюхой можно ее сравнить?
Например GE FORCE или Radeon это понятно, но Intel GMA X3100? первый раз с таким сталкиваюсь, что за она подскажите плиз?
Intel Graphics Media Accelerator, или GMA, — это текущая линейка производимых компанией Intel графических процессоров, интегрированных в различные наборы микросхем материнских плат.
Встроенная графика позволяет построить компьютер без отдельных видеоадаптеров, что сокращает стоимость и энергопотребление систем. Данное решение обычно используется в ноутбуках и настольных компьютерах нижней ценовой категории, а также для бизнес компьютеров, для которых не требуется высокий уровень производительности графической системы. 90 % всех персональных компьютеров, продающихся в мире, имеют встроенную графическую плату. [1] В качестве видеопамяти данные графические системы используют оперативную память компьютера, что приводит к ограничениям производительности, так как и центральный и графический процессоры для доступа к памяти используют одну шину.
Intel GMA является наследником более ранних технологий Intel: Intel Extreme Graphics и Intel Extreme Graphics 2
Игровые возможности Intel GMA X3100
Интегрированное графическое ядро. Может выводить на экран текст, картинки, фильмы.. . Для современных игр не предназначена. Можно попробовать поиграть на неё в Quake 3 Arena. Возможно -- даже в CS 1.6. Но не уверен. (У меня на интегрированном графическом ядре CS 1.6 работает, но у меня интегрированное графическое ядро -- Radeon).
Это встроенная, а не дискретная, производитель матери-ИНТЕЛ...
сравнивать бесполезно ни с г-форсом, ни с радеоном. они оба выше на порядок чем гма.
GMA - Graphic Media Accelerator всего лишь шаг в сторону в разработках интела от встроенных видеоадаптеров. весьма низкопроизводительное устройство.
да так средняя видушка - игрушки будут работать но не все... сравнима с GeForce 7300LX
GeForce 7300LX