Нет, это интегрированная видеокарта, то есть по сути самой видеокарты нет, ее роль играет процессор.
Если только найдете процессор с графическим ядром помощнее и поменяете, но это не даст особого прироста к производительности, тут уже ничем особо не поможешь.
Компьютерное железо
Можно ли заменить видеокарту на ноутбуке Lenovo L520? Стоит видеокарта Intel GMA HD 3000, хотелось бы ее заменить.
Олег Граф
Очень жаль. Хотела поиграть в довольно старую онлайн игру. Все нормально идет, но примерно через полчаса ноутбук перегревается и выключается. Пришла к выводу, что перегревается видеокарта.
нельзя, потому что ноут апгрейду не подлежит.
Но умельцы могут. Только этот апгрейд, по цене, выходит как новый ноут
ЛЮБОЙ недобук это кусок убогого дерьма (по целому ряду параметров) и апгрейду не подлежит. Либо это экономически не оправдано.
Олег Степанюк
Нет, не любой.
Есть ноутбуки, в которых можно заменить всё, абсолютно всё.
Есть ноутбуки, где нет мобильных комплектующих, а стоят комплектующие от декстопа, это модульные ноутбуки. Они дорогие, но они есть и спрос на них тоже есть. Так что ваша категоричность, не к месту.
только с заменой процессора, и то смысла нет, ибо в процессоре они всегда слабые
Олег Граф
Процессор я и так хотела сменить со временем, не ради видеокарты. В любом случае, чем лучше процессор, тем лучше видюха с ним, верно?
Intel GMA HD 3000, по существу это видеочип интегрированный в собственно процессор. Меняются видеокарты в ноутбуках стоящие в отдельном слоте МХМ3,
например, как на фото: дискретная видеокарта GTX 980
В вашем случае затея с заменой, бессмысленна.

Это встроенное видео в процессор, об этом вам уже сказали. Заменить этот процессор при необходимости могут, но это дорогое удовольствие, чаще всего проще новый ноут купить. К тому же более мощный процессор если поставить, то ваша система охлаждения уже точно не будет справляться и ноут может станет перегреваться даже при стандартных задачах. Как вариант, в биосе возможно есть режим экономии, чтобы немного срезать частоту процессора, тем самым избежать перегрева. Если ноут старый и уже без гарантии, то определенно стоит поменять термопасту. Если новый, с магазина и с гарантией, то обращайтесь лучше в сервис магазина, в котором купили, пусть делают