Есть 2х4 ГБ оперативной памяти с частотой 2100 МГц, подключённые к
матери в слоты одинакового цвета. Итак, вопрос: как же этот режим
включить и надо ли переставлять планки в слоты разных цветов?
Мать - Gigabyte GA-970A-DS3P
Компьютерное железо
Как включить двухканальный режим оперативной памяти?
память не бывает двух канальная. бывает только системная плата двух трёх канальная. если на маме 4 слота под память то 2 из них идут по одному каналу а два других по другому каналу. эти каналы в системной плате как канализация две трубы вот два люка (слота) идут в одну трубу (канал) . .а два других в другую. в спецификации платы в документации написано какие у неё каналы и где.
обычно они идут поочерёдно димА димБ один канал димС димД другой канал соответственно в два канала это будет димА димС
и биос тут не причём эти каналы физические поэтому нет какойнибудь канальной настройки
тут в одинаковый цвет ставится. это простейший способ намекнуть что вот я смотри я двухканальная это видно сразу если ты возьмёшь две одинаковые планки потому что в два канала и ставятся только одинаковые и вот тебе одинаковые цвета под твои одинаковые планки
фишка в том что в один цвет можно например 2 планки по 2 гига а в другой цвет 2 по 4 гига но никак в один цвет не 2 и 4
разного объёма
Мурат Унайбаев
из личного опыта бывает, что цвета или перепутаны или я даже не знаю что https://otvet.mail.ru/answer/1811428343
есть ежи которые даже этого не знают
По идеи двухканальный режим должен сам активироваться.
Когда ты вставляешь 2 плашки одного производа, частоты, и тип памяти ddr4, он уже сразу автоматом включается и цвет плашек не важен
через биос
Aibek Baiseitov
там надо режим включить, по-моему называется memory remap