Компьютерное железо

Чем бюджетная материнка отличается от хорошей? Считается надо брать за 5-6 тыс. А есть за 2-3. Бюджетная плохо работает?

Серик Кабиев
И надежность и производительность бюджетной и дорогой мамки для одинакового проца и види одинакова для мамок одного производителя, делаются все варианты на одном конвейере. Разница в количестве разьемов на борту, возможности разгона процев, памяти, видеокарт, изменения для этого напряжений и других параметров. Также поддержка разгона требует хорошего электропитания, посуди сам, обычный к примеру амдэ проц имеет термопакет 125 вт, материнки стандартно рассчитаны на поддержку 140 вт, при разгоне мощность повышается, и неприятности для бюджетной материнки обеспечены или сразу или чуть позже. А что говорить о самых мощных процах амдэ, термопакет которых 220 вт безо всякого разгона - им нужно только дорогая мамка, которая обеспечит их питанием. У интела немного попроще, термопакеты стандартно 77 и 84 вт, возможности разгона жестко заблокированы на бюджетных чипсетах и мамках. На мой взгляд лучше взять дорогой проц без всякого разгона в паре с мощной видеокартой и поставить в бюджетную мамку, чем взять очень дорогую мамку средний проц и пару средних видюх и парится потом с разгонами, слаями и кроссфайрами, глюками впридачу. По деньгам то будет примерно почти одинаково, а производительность будет без всяких разгонов недостижима для варианта с дорогой мамкой и средним разогнанным процем и средними видюхами. Разгон для энтузиастов, с ним не все так просто - кнопку нажал и получил. Получить просто так можно 10%, далее нужно постараться.
Ваня Демихов
Лучший ответ
Если не разгонять, то можно самую дешевую
Руслан Фурсов
Бери форм-фактор ATX и производителя Asus или Gigabyte безо всяких там встроенных график и слоты по вкусу.
Не прогадаешь.
Все работает нормально, бюджетные зачастую не имеют SATA-3, не имеют 2 или 3 PCI-E x16,2 слота под оперативу, 1хPCI-E x1.А это все стоит денег. Так же нет различных eEsata 3.0 и USB 3.0
. .
Серик Кабиев За полторы тысячи, действительно всех этих плюшек нет. А за 2,5-3 уже можно найти и с USB 3.0 и eSATA и 4 слота под оперативу и даже 2 PCI-E слота, разве что не х16, а х8. Поэтому и возник вопрос.
как повезет. лучше взять хорошую бюджетную. имхо
Николай Фомин
Только способностями поддерживать стабильно высокие напряжения для разгона, настройками биос для ручного выставления частот, множителей, напряжений и прочего. И чипсетом. Поддержка большего кол-ва линий pcie на старших чипах.
Тупо для игр, сойдет и за 1500 р.
Сафар Юсупов
у меня за 1800руб, игравой комп среднего класса, чуть чуть пожалел о садеяном!!!!
Тимур Бименов
В средне бери за 3000-3500 И не плохие и не супер классные.... Даже для сборки игрового компа будет замечательно
Берут дорогие материнки, если собирают игровой мощный комп и собираются разгонять видюху, процессор. А бюджетные для дома/офиса, но это не значит что они плохие. У меня тоже средний игровой ПК, материнка за 2.5к и норм