Компьютерное железо

Замедление от бюджетных материнок

Доброго дня, давно сижу на форумах с вопросом о замедление от херовых (бюджетных) как хотите называйте материнок которые не дают нормально работать остальной части комплектующих.
Так ли это? Можно сразу обширное мнение
(задался таким вопросом, так как испытываю проблемы с 2 сборкой)
Скорее идёт уменьшение максимального энергопотребления для процессора. На H материнке с 8 фазами ты не увидишь супер производительности от i7
Динара Умарова
Лучший ответ
Рсш Рсш ты это сам придумал, или на ютуб подсказали )))
дешевые
больше брака
меньше совместимости
дешевые детали
итог - меньше ресурс- глюки и вылеты без причины...
Всё зависит от частностей. И да, такое имеет место быть.
__
_______ ____________
Нурлан Жумадилов Ну в частности, сижу чекаю тесты с такими же примерно комплектующими тест в бенчах в играх и там чуть ли прирост не в раза 1-2
Под этот закон попадает замедление от всего дешевого и плохого качества
В некоторых случаях - если ставить топовый прожорливый камень на бюджетную доску, со слабым vrm и без его охлаждения, то под серьезной нагрузкой может быть троттлинг. Ещё могут быть ограничения на частоту памяти.
Да, от плохого VRM меньше возможность разгона процессора. На максимальную частоту ОЗУ тоже влияет. Интел так вообще запрещает память разгонять до приемлемых значений на бюджетных материнках
Нурлан Жумадилов Ну я с вашим же мнение и согласен. У меня вторая сборка на AM3+ сокете, там fx8300 стоит (без разгон) и с плашка и на 16 гб (2*8) частотой 1866mhz

А материнка ущербная ещё со старого компа осталась asus lx3 m5a78l-m

Ну как я и смотрю хуже её наверное уже никого нету
Нурлан Жумадилов Сижу и думаю, может не пересабирать эту сборку и просто получше материнку купить
Ну, к примеру, если остальное железо под стать плате, то ничего она впринципе замедлять не будет. Нечего какбэ, и так все медленное)
А вот топовый камень на дешовой доске со слабым врм, конечно уже будет сбрасывать скорость при тяжёлых нагрузках.
Скорость памяти будет иметь ограничения ниже по частоте, чем на более дорогой матплате.
В остальном ограничения на количество портов и разъёмов, ну и иногда их версий, что скажется на скорости дисков.
Denis Kuzhman
за ОБШИРНЫМ мнением - явно не сюда)) все равно сработает правило "скопировать-вставить". Спецам тратить время на ответы неинтересно))

Ваша ситуация по аналогии с автотемой - купил ваз, поставил мотор от порша. Почему не едет, как порш?)

если материнка заточена под 90вт проца - то и ставь такой проц.
хочешь проц пошустрее - подбирай платформу с необходимыми параметрами.

кроилово всегда ведет к попадалову(учитывая, что это уже вторая сборка - записывайтесь на курсы ходьбы по граблям)
ничего там замедляться не будет и не должно.
материнка имеет пропускную способность, которая обеспечивает работу ЦП с озу на скорости, которую поддерживает ЦП, а эта скорость поддерживается любым чипсетом,
по этому на самой дешёвой материнке с топовым ЦП всё будет работать без задержек.
В абсолюте, бюджетная материнка должна быть быстрее на какие-то доли процента, так как на ней нет кучи периферии, как на топовой, соответственно, меньше загружен мост, меньшее кол-во драйверов и процессов в оси крутится.