Компьютерное железо

Какую оперативную память выбрать?

Хочу прикупить планку памяти для ноута. Ноутбук позволяет макс. 8GB, сейчас стоит 4GB с частотой 1300. Могу ли я поставить еще 4GB с частотой 1600? Будут конфликтовать или нет? Или лучше купить одну на 8GB 1600Мгц
Если есть возможность покупай точно такую же как и в ноуте... Поставить можешь выше по частоте но работать они скорее всего будут как та что медленнее всех... Одна планка на 8гб на врятли пойдёт (но могу и ошибаться) ...Конфликты тоже могут быть обрати внимание на чипы есть более емкие они напаяны только с одной стороны а есть (более старенькие) с двух сторон тебе, нужна плашка на таких же по объему микросхемах (пусть даже и фирмы разные) и не слушай продавцов... Выбирая память выбирай лучше ту на которой нет "радиаторов" и которая не греется при этом, кроме того тебе будут видны маркировки чипов, выбирай ту "плашку" на которой желательно все чипы одинаковы по серии и т. п кроме номеров (которые кстати и ввиде самых последних и едва видных букв бывают и отвечают конкретно за каждую микруху) т. к. нет 2х абсолютно эдентичных микросхем... Но если видешь что серии, буквы в названиях разнятся лучше не покупай такой модуль, попроси заранее вынести несколько, чтоб выбрать... Я когдато дотошно выбрал память Самсунг и теперь не жалею об этом официально она на 1333 9-9-9-24 а у меня эти два, почти эдентичных модуля стабильно работают на 1600 при таймингах 8-8-8-22(правда с чютка поднятым напряжением) без выключения по месяцу на протяжении 2х лет (гарантия на них 36мес) модули при этом тёплые...
Tursun Kheiroyev
Лучший ответ
не факт что ноут поддерживает 1 на 8 гигов
можешь купить еще на 4 gb, они будут работать как две по 1333 мгц
Конфликтовать они не будут просто оперативная память большей частоты перестроится на частоту что меньше, так что не вижу смысла брать планку на 1600 мгц если она будет работать на частоте 1300, так что варианта два либо 1 планка 8 гигов (но не факт что ноутбук ее потянет) , либо же 2 планки на 4 гб с частотой 1600 мгц