Компьютерное железо
чем пагубно аварийное выключение ноутбука из розетки при не функционирующем аккумуляторе?
точнее: у ноута сдохла батарея, купить новую пока нет возможности. работаю от сети. но все кому не лень в том числе и я, по неосторожности выдергивают, спотыкаются об шнур зарядки и само собой ноутбук выключается. отсюда вопрос- какие конкретно последствия могут быть-некачественная, медленная работа ноутбука? видеокарта сгорит? жесткий диск сдохнет? программы будут тупить? и в случае чего могу ли я сдать ноутбук на ремонт по гарантии (учитывая что гарантия действительна) ?
Хватит уже рассказывать сказки про аварийное выключение жёсткого диска. Это было лет десять назад. Современным - это не грозит. Они вращаются ещё достаточно долго, чтобы увести головки в парковочную зону. При такой эксплуатации может слететь виндовс, но и то редко.
Я работаю с неисправными жёсткими дисками. Зачастую система виснет наглухо. В день по 2 -3 раза приходится комп выключать так же, а то и больше. Включаю. Даже диски не проверяет и опять тестить, копировать, убирать бед блоки. Снова всё повисло. Опять выключаю на БП, включаю сек через 20 и вперёд))
особо нет, разве что немного скажется на операционной системе.
на нетбуке тоже (пролежал на диком морозе 2 часа) умерла батарея и ниче, живой год уже, как и венда, линух и андроид, и аппарат цел.
В общем то это не опасно, но лучше закрывать систему, потом вырубать из сети. А вот батарея должна служить не менее 3х лет.
Современной технике особо не должно повредить, но вот головка винта аварийно паркуется и может поцарапать диски рано или поздно.
Флешку можно тоже, кстати, спокойно выдергивать без безопасного отключения. Оно нужно для того, чтобы контролировать использование файлов с флешки, если вы с нее работаете напрямую. Но файлы сохранить и закрыть можно и вручную =)
От аварийной парковки уменьшается ресурс HDD, от резкого отключения - может прогореть какая либо из цепей питания. В общем - оно того не стоит.
Выдёргивание из розетки компа или ноута без АКБ приведёт рано или поздно к сгоранию какой то микросхемы. Оборудование сдохнет и ты ни фига не сможешь сделать.
Слушай, надо выключать ноут, а потом уже из сети, у меня батарея не держит уже: ) Иначе будешь покупать новый! Это как ЮСБ без безопасного выключать