Компьютерное железо

сегодня узнал от продавца ноутбуков .. что если ноутбук все время в 220...то аккумулятор надо снять

и пользоваться без аккумулятора а когда надо идти с ним куда то в поле или еще куда нибудь аккумулятор надо вставить ...а так когда все время он заряжается он от это го портится! КТО ЧТО СКАЖЕТ НАД ЭТОЙ ТЕМОЙ? Я САМ СЕГОДНЯ ТОЛЬКО УЗНАЛ .. И АККУМУЛЯТОР НИКОГДА НЕ СНИМАЛ !
Твой продавец ничего не смыслит в этом, значит. Батарея в подключённом к сети ноутбуке постоянно не заряжается. Просто её уровень заряда поддерживается на максимуме, а вкупе с высокой температурой при работе это приводит к быстрой потере ёмкости (деградации) ячеек аккумулятора. Но оно и неудивительно, потому что ноутбуки не рассчитаны на срок службы более 3-4 лет. Так происходит с любыми литиевыми аккумуляторами, это их химия. Да, если хранить батарею при 40-50% ёмкости и при температуре близкой к нулю, она останется рабочей гораздо дольше, но тогда смысл от неё? Каждый раз запариваться и вынимать/вставлять это перебор. Если хотите уберечь батарею, поставьте софт, который не даст ей заряжаться выше 50% при работе от сети. Тогда это может иметь смысл
Александр Бабкин
Лучший ответ
Александр Аламаха ПОНЯТНО .. ВЫТАСКИВАТЬ НЕ БУДУ ..
А что если ты сидишь без аккумулятора и не стало света? А у меня такое нередко бывает... пару раз и Винда может полететь... или жёсткий диск. П. С. на старом ноуте я постоянно сидела от сети (за исключением случаев, когда вырубали свет), батарея всегда была внутри... и он у меня проработал 5 с половиной лет и я его продала в отличном состоянии, за эти годы батарея потеряла около 10%. Так что, я верю не продавцам, а личному опыту. Кстати, на ноуте, что у меня сейчас, тоже делаю по-своему и всё отлично.
Л.
Лис .
все правильно
если от сети работаешь, то аккум и не нужен
без акума он работать не будет, а продавец лучше бы язык придержал
Александр Аламаха КАК НЕ БУДЕТ ,? ОН ЖЕ ОТ СЕТИ РАБОТАЕТ !
Стас Ожегов Многие модели могут и без аккумулятора работать
нельзя это делать ноутбук может сгореть т. к. аккумулятор играет роль резистора
Семён Волков
норм олени)
В любом нормальном аккумуляторе есть контроллер, который отключает питание, когда аккумулятор полностью зарядится. Иначе он бы давно уже сгорел или вздулся.
не надо ничего снимать. зарядившись на 100% он уже не заряжается дальше