Компьютерное железо

Переодические зависания ПК.

С недавнего времени компьютер начал полностью зависать на 1-2 минуты с переодичностью примерно 5-10 минут. При этом, если его попытаться перезагрузить, то комп выдает ошибки типа "Disc error occurred" и "Secondary master hard disk error", но эта проблема лечится выключением ПК на 5 минут. Хотелось бы знать наверняка, в чем именно проблема и как ее решить.
А ты что перевести не можешь сообщение?
"Disk error occurred" - ошибки на жёстком диске и "Secondary master hard disk error" у второго жёсткого диска ошибки.

Срочным порядкам сохранить важные данные на другие диски, внешние, облако и т. д.

Затем загрузить в ДОС-е MHDD или Victoria, глянуть его смарт и попытаться вылечить:

1 Стереть все сектора

2 Запустить сканирование (чтение) со стиранием ББ (erase waits (delays))

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3101278

Список команд вызывается клавишей F1. В MHDD это команда: "erase", после окончания, произвести тест поверхности. Во избежание парадоксальных явлений, настоятельно рекомендую отключить все лишние диски физически!

Диас Гадылгумаров
Лучший ответ
Сто пудов надо жесткий диск проверить. Скорее всего он начал сыпаться и система натыкаясь на новый битый блок тратит время на попытку его восстановления, а потом и переноса данных.
Danil Konev
1) Сбрось настройки BIOS, проверь шлейфы, диска, почисти от пыли. Возможно и питание виновно. Так как ошибка звучит примерно так "Я не вижу первый диск и второй найти не могу"
2) Если не помогло, проверь наличие сбойных секторов на диске.

3) Выполни FixMBR или FixBoot

4) Если все печально и диск отживает свое - сохраняй инфу.
Эдик Горюнов
9 причин зависания компьютера
Зависает компьютер? Жалуетесь на работу новых ПК?
Немудрено, ведь и система, и программы запускаются мгновенно. Однако со
временем они начинают замечать, что система работает всё медленнее и с
перебоями. В конце концов, вообще зависает компьютер. Причин этому
великое множество, но мы выделим 9 общих. ПОЧИТАЙ ПОДРОБНО----http://compiks74.ru/9_prichin_zavisaniya_komputera
Жесткий диск умирает, сохранять всё важное и нужное на другой жесткий диск или флэшку, а потом или нести его в сервис или менять.
Bory Rahmonov
Плохой контакт в питании и шлейфе HDD
Скорее всего жесткому диску приходит конец! Неси в сервис, диагностика, (и если не получится вылечить) замена
Купи новый комп или меняй жёсткий диск. У нас это вылечилось менянием жёсткого диска. Если конешно компьютор не сильно старый.