Компьютерное железо

Из-за чего еще может перегреваться процессор?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, из-за чего может еще перегреваться процессор?

Что я делал: чистил кулер, недавно поменял термопасту (наносил тонким слоем) , менял кулер, проверял комп на вирусы несколькими антивирусами, настройки биос сбрасывал. Процессов запущенных мало, процессор не разгонял, вентиляторы все работают, радиатор плотно прилегает к процессору, радиатор процессора не горячий (могу держать палец сколько угодно) , напряжения в норме, вздувшихся конденсаторов не замечал. Также имеется боксовый кулер.

Температура в простое 50, при малейшей нагрузке (просмотр видео, игры, разговор по скайпу и. т. д) температура доходит до 70 и выключается, иногда появляется синий экран и перезапускается, а иногда просто выключается и мигает зеленая лампочка. Когда ставлю на сон, остывает до 40, но потом быстро нагревается.

Боковая крышка всегда открыта, если закрываю, нагревается быстрее. Пробовал включить напольный вентилятор на системный блок, но не помогло.

Температуру измерял Эверестом. Компу 5 лет, до этого работал хорошо (брака комплектующих нет, воздушные потоки правильные) . Началось это давно, еще зимой, так что во время жары нагревается быстрее.

Процессор: DualCore AMD Athlon 64 X2, 2600 MHz (13 x 200) 5000+

Системная плата: MSI MS-7253

Кулер процессора: Scythe (SCSMZ-1100) Samurai Z Rev. B

P.S Купить новый комп или нести в сервис - не вариант. Прошу прочитать описание, перед тем, как отвечать. Спасибо!

P.S.S Думаю, что надо менять процессор... Как думаете, может из-за него такие неполадки? Если нет, то из-за чего может быть?
Шурик #7 Maloi
Странно.
А термопаста какая? процессор то хоть и не самый горячий, но и холодным не назовёшь, какая нибудь алсил уже не канает.
А кулер какой? Не боксовый случаем?
Хотя есть предположение одно.
Эти процессоры шли с термопастой под крышкой вместо припоя, эта термопаста могла ссохнуться и просто не успевает передавать тепло от чипов на крышку ЦП.
В принципе с помощью тисков аккуратно можно крышку с процессора снять и заменить её. Но надо на что нибудь качественное, лучше всего жидкий металл, хотя жалко было бы 600-800р за термопасту для такого процессора отдавать.
-У КПТ-8 слабая тепло проводимость, для офисных процессоров нормально, идеальная паста, а для горячих - не очень.
Попробуй для начала термопасту с большей тепло проводимостью, и мелкой наждачкой доведи поверхность радиатора до более ровного состояния.
Алмат Такебаев
Лучший ответ
напряжение на проце уменьши - здорового сбросит температуры
Есть такие вирусы которые нагружают систему, которые твой аньтивирусник вычислить не способен, пробуй на чистую пиреустановить винду. такой случай здесь уже бывал, и челу помогло только переустановка винды.
Артём Кот
если есть лишняя тысяча, то можешь попробовать купить кулер zalman cnps9000. охлаждение прекрасное (не даст уйти за +40 даже процам FX 8xxx серии, при наличии мало-мальски обдуваемого корпуса, лучше многих решений за 1500, 2000 и более рублей) , шум нулевой. твой проц с таким кулером, по идее должен будет покрыться льдом.
как вариант, можно предположить нестабильную работу матери или БП. (помониторь температуру мосфетов питания ЦП и мостов. проверь комп с другим, заведомо исправным БП, если есть возможность) .
и, блять, КПТ-8 – заебись паста, что бы ей не мазали для охлаждения. да и дело тут совсем не в пасте.
Ну Андрей правильно сказал. Повысь, или отключи в биосе пункт о пиковой температуре.
А вообще, возможно проц раньше разгоняли с поднятием напряжения? Просто может это деградация проца?
не в коем случае нельзя повышать температуру в bios тем более на AMD
сначала пойдёт запах а потом кирдык .

- всё элементарно просто - покупаешь H100i hydro или похожий девайс и температура проца уменьшится на 20-30 градусов

- если никогда не ставил подобные девайсы то лучше пусть поставят в сервисе - да чуть не забыл H100i hydro гарантия 5 лет .

у меня стоит подобный агрегат - в комнате тишина и проц холодный .
S.
S@nek ......
Всю повесть читать не стал, слишком длинная.
Думал, что вопрос написан коротко и понятно :)
надеюсь я ошибаюсь, но походу у вас накрылась мат. плата, конкретно крякнуло питание процессора, если есть возможность поставить идентичный процессор, то это бы прояснило ситуацию. с вашим кулером процессор в нагрузке должен быть не более 55 градусов.
Может стоить в Биосе изменить температуру? Что бы отключался по температуре начиная, скажем с 80 градусов? Может будет стабильнее работать.
Madiyar Mendiyarov