Компьютерное железо

Перегревается процессор! помогите решить проблему

overclocking failed or overvoltage failed - при запуске выдает такое сообщение (перевел на рус ниче не понял!!)После запуска (кликнув по F2) камп пашет нормально, но как только я запускаю какую либо программу он через сек 10 отрубается.А на процессоре можно 10 раз яичницу пожарить!Все пропылесошено норм и бп тоже вскрыт и пропылесошен.помогите чайнику решить проблему!
Влад Ворон
тебе в биос и установи default settings
Сергей Баранов
Лучший ответ
Разбирать надо кулер на проце . Поменять термопасту или вообще кулер новый поставить раз перегрев идет .Бывает, что контакт плохой - один или два крепления отстегиваются ( у сокета 775 )
Дима Юмашев
Ваш вопрос интересный, но однозначно ответить вряд ли можно вот так не видя вашего компа. По сообщению вам SONce правильно перевел, по состоянию BIOS советы дельные, и про крепление указали и про пасту под кулер, все нужно проверить еще раз, можно просто для начала взять тестер и померять напряжения на шлейфах сколько вольт подается по шинам 5.0, 12.0, 3.0, в этом ничего сложного нет, только аккуратность и все, можно в BIOSe посмотреть напряжения или Everestом. Если напряжения завышены и настройкой по умолчанию не изменяются, придется блок питания менять (а сколько ему лет и мощность? , сколько оборудования на него повешено? ) и не мешало бы просканировать комп на boot-вирусы, такое тоже теперь бывает. Удачи!
Arman Hovhannisyan
Влад Ворон хм. главное мне сейчас за термопастой в магаз сходить и тогда буду заниматься всем остальным
Ему либо 3.5 либо 4.5 лет я просто не помню год когда купили но помню что был конец зимы.
Если что я к вам позднее обращусь. либо здесь в коментариях или напишу емаил.

Вирусов там точно полно так как я не пользуюсь им из-за жадности как бы сказать скорость работы компа!
Термопасту тебе в помощь !!
...а ты вытащи батарейку... и через минутку - другую опять вруби - биос в норму войдёт и всё будет ОК...
Влад Ворон Не помогло стало еще хуже теперь он максимум дошел до загрузки виндов
сбрось BIOS, проверь термопасту и НИКОГДА ПЫЛЕСОСОМ НЕ ЛЕЗЬ В ТОНКУЮ ЭЛЕКТРОНИКУ ДЕБИЛ
Torgom Chichakyan
Влад Ворон сам ты дебил! пылесосить я умею камп аккуратно! или может мне там с ватными палочками ползать?
Влад Ворон Вынул батарейку минут на 10, после запуска сбросил биос, теперь он максимум доходил до загрузки виндовс.. сам проц опятьже раскалился. перед запуском был холодный.
вы словарик в руки пыталсь брать что тут нпонятно?

разгон не удался или превышено питание процессора, от этого и перегревается, ручками в биосе копошились?
Влад Ворон нет биос я ваще не трогаю! выше объяснение дано!
Вынь батарейку, подожди пару минут и снова всунь. И почисть радиатор на камне, между ребрами наверняка столько пыли...
Влад Ворон радиатор вычистил, с батарейкой попробую.
в биосе настройки процессора сбились. надо бы назначить заново, или принять optimised defaults
если не поможет сбросить биос перемычкой в системнике и еще раз принять новые настройки
вам повезло что он не сгорел ещё хотя такое случается редко в современных пк
вот мой совет что с ним сделать
1 вытащить его из мат платы
2 вытереть следы старой термо пасты ( которая проводит тепло от cpu до радиатора)
3 равномерно нанести на поверхность cpu термопасту
4 поставить cpu в мат плату
5 закрепить на cpu радиатор с кулером
6 подключить всё как было и запустить
удачи мне помогало
замени теплоправодную пасту на процесоре питание бп сматри зделай настройки BIOS по умалчанию нажав settings default
А раньше работал нормально? После чего это стал происходить, бывают случаи, что очень большая нагрузка на питание идёт, (можно например отключить от общего питания дискавод, и посмотреть) , что врятле, обращайтесь к спициолистам, а лудше к знакомым.
Azake B
Влад Ворон Раньше работал нормально около полугода круглосуточно без перебоев, но после того как я со знакомым поиграл несколько ночей в SAMP и одновременно разговаривая с ним по скайпу он начал перегревать а после и вовсе вырубать после того как я запускал что либо на нем.. в последний запуск сегодня я вообще ничего не запускал а только включил его и он перегрелся меньше чем за минуту

знакомы таких которые разбираются хорошо в пк нет