Компьютерное железо

Не видит винт, висит на заставке БИОС и все без винта грузит.

Отдельно подключил винт пишет нужно отформатировать, не определяет ни его тип ни емкость. До этого объединил к локальному диску раздел 100 мб который был пустой.
Что-то пошло не так при объединении разделов. Но в таких случаях в биосе виден диск и его объём. Если на другом компе диск определяется, то проблема с файловой системой. Данные извлекать при помощи Recuva, R-Studio и др. программ.
Если и на другом компе биос не отображает верную информацию о диске - то это уже серьёзно. Возможно, произошло повреждение служебной информации (хотя за это только контроллер диска отвечает) или с диском приключилась беда (чисто совпадение) . В этом случае только сервис центр спасёт данные.
P.S. Не один раз присоединял этот раздел (порой мешает из-за ошибок на нём) к основному разделу, восстанавливал загрузчик - и всё путём.
Владимир Студенцов
Лучший ответ
Раздел в 100 мб не был пустой. Там как раз размещался загрузчик и средства восстановления ОС. Ты благополучно всё это убил. С чем и поздравляю.
Viktor Gruzd
"До этого объединил к локальному диску раздел 100 мб" - O_o ЗАЧЕМ?
В этом разделе загрузчик Виндовс сидел, вообще-то.

И таки-да, на БИОС это никак не влияет, должен открываться!

Неси комп к специалистам, с твоими "прямыми руками" я боюсь ты только еще хуже сделаешь!

Ты убил раздел загрузчика виндовс, куда он его восстановит то? А главное как, ибо средства восстановления были в этом же разделе.

Из справки виндовс:
Системный раздел содержит файлы оборудования и загрузочную папку,
указывающие компьютеру на место запуска Windows. По умолчанию ОС
Windows 7 создает отдельный системный раздел, когда ее установка
выполняется с нуля (в отличие от обновления с предыдущей версии Windows) на неразмеченном жестком диске. Размер этого раздела равен 100 МБ.
http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/what-are-system-boot-partitions#1TC=windows-7
Edik Ismailov