Компьютерное железо
компьютер с первого запуска не видит IDE устройство
но если сделаю рестарт или вообще отключу и сново включу, то показывает. Разные устройства поставил через этот порт, но проблема такая же, то есть не из за устройства. Счем это может быть связана, как исправить?
При загрузке компьютера проходит процедура которая называется ПОСТ. На ней проходят проверку все устройства, и если устройство проверку не проходит-оно и в операционной системе не появится.
Посмотреть что пишет (в том числе про ИДЕ можно нажав клавишу ПАУЗ/БРЕЙК на клавиатуре, и почитать что выводится на экран. Если уже на этом процессе с устройством проблема после включения, то она аппаратная, надо смотреть какой кабель, какие устройства на нем висят.
Например для ИДЕ нельзя вешать два мастер устройства или два слейв. Лучше когда один мастер один слейв. Эти параметры назначаются на жеских дисках и сд и двд приводах при помощи джамперов (перемычек со стороны где кабель включается) , как воткнуть чтобы было то или иное положение обычно нарисовано там же. Если и это не помогло, то можно отключить все устройства на кабеле, и включать их поочередно, тогда можно выявить на каком месте кабеля или какое устройство глючит. Проблема так же может быть с питанием устройства от блока питания-можно поменять разьем на другой, или попробовать другой бп, или отключить лишние устройства с бп (может мощности бп не хватает, а это может быть даже если раньше хватало, потому что ресурс бп исчерпался) . Так же если проблема с материнской платой, то это тоже отразитсяна включении. Это можно только проверить на другой материнке (поставив себе другую, или перенеся кабеля или устройства к своим друзьям и проверив у них.
+обнови драйвы. проверь диск на ошибки. оптимизируй систему
может шлейф 40 жильный старый а не 80 жильный и 2 устройства висят на 40 жильном!?
Иван Федоров
и на одном устройстве такая же ситуация
Шлейф? Питание?
Иван Федоров
ну вроде все норм, я ничто не трогаю, просто после рестарта все норм становится