Компьютерное железо

Каким образом материнская плата может разобраться кто из ''IDE'' устройств ведомый, а кто ведущий?

Зависит, каким кабелем подключаешь. Если кабель 80-жильный UDMA66, на обоих устройствах надо поставить перемычки в положение CS - Cable Select. При этом устройство, подключенное к крайнему разъему кабеля, всегда будет Master, а устройство, подключенное к разъему в середине кабеля, всегда будет Slave. Если же обычный 40-жильнвй кабель, то Master и Slave назначаются соответствующей установкой перемычек на каждом устройстве. Еа крышке винчестера есть картинки, показывающие все варианты установки перемычек.
Nomad *****
Лучший ответ
На шлейфе 80 жил. Два разъема. До дального разъема доходит 79 жил. Вот эта жилка и определяет- ПЕРВИЧНЫЙ, или ВТОРИЧНЫЙ.
Контроллеры IDE были тупыми, обязательно нужно было выставлять на винтах или приводах, какой главный это Master и какой второй Slave

[]_________________Slave[]________[]Master
Вадим Щербина
Понятия Master - Slave были введены в первых компьютерах, когда необходимо было соблюдать порядок опроса устройств. Довольно быстро такая система вымерла и осталась как рудимент в названиях. Сейчас это просто обозначения младшего разряда адреса устройства Master - 0, Slave - 1. Задаётся этот разряд положением перемычки (джампера) на вспомогательном разъёме устройства. Положений три - Master, Slave и Cable Select - для возможности этого варианта на 80 проводных шлейфах не подключается провод к 28 контакту одного из разъёмов (как правило среднего в шлейфе) . Для системы и для BIOS они абсолютно равноценны.