Компьютерное железо

почему современные материнские платы не поддерживают контролер IDE? Как мне подключать DVD-rom, там IDE порт!!!

Видимо, вам придется проделать операцию купли-продажи:
продать свой DVD-привод с интерфейсом IDE и купить новый с SATA.

Дело в том, что технически подключить DVD-привод с интерфейсом IDE к материнской плате с SATA подключить можно (причем несколькими способами) .
Но по одному из них вам придется купить отдельный контроллер с интерфейсом IDE, вставляемый в слот PCI.
Однако стоимость этого контроллера будет выше цены нового DVD-привода с интерфейсом SATA.
Причем такой контроллер тоже надо поискать.

А другие способы основаны на использовании переходников. Их тоже надо еще поискать, причем гарантировать, что они обеспечат все режимы работы DVD-привода с интерфейсом SATA, нельзя
Женя К
Лучший ответ
Пора уже выкинуть это старье и поставьте SATA версию привода.
Егор Скинов
Есть переходники SATA на IDE
Пример: SATA to IDE & IDE to SATA ORIENT 1S-1BN 185 руб.

Однако, если хватило денег на современную мат. плату, подкопить маленько и купить новый привод. Только надо ли? DVD приводы практически уже ушли из жизни. Может год-два и всё, кончатся.
Ну во - первых некоторые модели поддерживают, а во - вторых этот старый двдишник действительно уже старый и возможно не корректно работает. Лучше купить уже тогда новый резачок за 800 - 900рублей и забыть о проблеме ...
Kaharman Ahmetov
Кто сказал? Говно материнские платы 1155 на H61 имеют один IDE...)

Вот это тебе поможет
есть переходник типа вот таких как тут freedelivery .in.ua/shop/details/130/32/shnuri-perehodniki/kontrolleri/sata-na-ide-i-ide-na-sata-perehodnik-adapter.html (пробел уберите)
Сергей Саввич
Этот порт морально устарел.
Вова Савчуков
да, а может вам еще AGP делать?. . а вдруг у когото ISA плата завалялась - что давайте тоже сделаем
и будет плата размерами 1*1 метр и ценой 1000$
купить новый на sata. стоит он меньше 1000р.
а IDE признан медленным и устаревшим интерфейсом, поэтому его поддержка прекращена еще года 3 назад, точнее не скажу.
Esetov_93
если порт физически на плате все же есть, то подключить можно. только в биосе поменять режим работы привода.
Прогресс, как говорится.
Лучше сменить DVD на SATAшный. Заодно и меньше тормозов будет.
Jarik Kamarov
у меня материнка GA-78LMT-S2 2012 года и IDE разъёма там уже нету