Компьютерное железо

Почему ломается материнская плата?

У меня стоит ИБП. Сосед занимался сваркой и он щелкал. Я копалась в инете (было открыто около 10-ти вкладок). Потом ушла, но комп оставила включеным. Часа через 2 вернулась, клацнула в агенте на сообщение, и компьютер завис. Диспетчер задач не отвечал. На системном блоке горела зеленая лампочка. Нажала кнопку перезагрузки. На мониторе высветились параметры и все, темный экран. Выключила. Потом снова включаю и ничего не происходит. На системном блоке горят красная и желтая лампочки. Пробую выключить кнопкой на сист. блоке, но она ничего не дает. Приходится просто выключить бесперебойник (при включении компьютера сначала вкл. ИБП). Пришлось менять материнку. Вот и хочу понять причину поломки. А то напряжение скачет временами и бесперебойник щелкает. Подскажите причину поломки, пожалуйста...
Причина поломки в нестабильном сетевом напряжении, а именно помехами очень большой амплитуды и очень малой длительностью (сварка обычно провоцирует такие вещи). Эти импульсы настолько коротки, что бесперебойник не успевает на них среагировать и блок питания компа то же, отсюда улёт чего либо в небытие.... у тебя мать оказалась самым тонким местом))))
Vladimir Tarasvili
Лучший ответ
Не поленитесь в следующий раз подать на соседа иск, поясните суду, что работаете за компом, потеряли деньги и т. п. Получите с "козла" и компенсацию за моральный вред и за сгоревшее железо. Ибо сварочный аппарат даже маленький представляет собой промышленное оборудование, и пользоваться им в домах не обеспечив СО СВОЕЙ СТОРОНЫ защиту сети от скачков напряжения нельзя.
Евгений Харитонов Хороший совет. Сосед соорудил себе заземление старым дедовским способом, но у дедов не было компьютеров :)
Так что проучить не мешало бы - пусть читает матчасть. А так, коллеги правы - ИБП не выдержал. Пределы стабилизации и возможности сглаживания скачков у них разные, и далеко не каждый справляется со сваркой. На вашем месте я бы или купил мощный стабилизатор, или вздрючил соседа. И, вообще-то, у вас должна была накрыться не материнка, а БП. Странно как-то...
а что тут объяснять - БП без соответствующей защиты, или креновая защита. Они и с защитой-то еле восстанавливаются, иногда после танцев с бубном, иногда и не получается. Не шути компом во время сварки
Cергей Светлов
розетка наверно без заземления....
у меня сосед тоже все время чтото варит- я поставил стабилизатор на все оборудование на 2 киловата телиг, комп и всякие там приблуды -+ 2упски стоят + сетевой фильтр с вакумными разрядниками)) + фильтры по телефонной линиии для модема пока работает ))) перво наперво поставь стабилизатор -поверь часто щелкать перестанет и ломаться мамки ;)
Rafo Varsimashvili
Бесперебойник тоже не железный и современем он превращается в обычную так сказать проволочку, т. е. элемент питания выходит из строя, соответсвенно пря частых скачках напряжения страдает сам блок питания и если в блоке происходя нарушения по стабилизации, это непосредсвенно отражается на материнской плате и в один прекрасный момент при хорошем скачке напряжения в примеру через переферийное какое-то устройство, может сгореть и само устройство, далее сам порт к которому оно подключается, затем южный мост плавно перетекая на северный мост и в конечном счете полное сгорание материнской платы.
незнаю...