Компьютерное железо
CR2032 батарейка. Почему производители материнских плат ставят именно эту модель батарейки?
И можно ли ее менять в дальнейшем на такую же, но другой фирмы?

важно чтобы была 3 вольтовая, CR2032,
производитель не важен
Можно, на любую такого типа. Только, это нескоро будет - лет 5 и более прослужит.
Производителя можете выбрать хоть какого.
Дешевые китайские часто текут! Получите проблему.
Тимур Айсаров
я панасоник приобрел
Василий Малышенко
Нормально.
нет
батарейки размера CR2032 (диаметр 20 мм, толщина 3,2 мм) обладают достаточной ёмкостью, чтобы прослужить весь срок службы компа, разумная достаточность.
китайские палёные батарейки это другой вопрос, но они и стоят 3 копейки пучок...
Ну хоть что-то в компах должно быть стандартным. Фирма пофигу.
В ноутбуках, кстати, тоже такие встречаются, и это удобно в обслуживании (если только эту батарейку не приходится разыскивать, вытащив всё до последнего болтика). Купить можно в супермаркетах, в фотомагазинах.
Но чаще в ноутах батарейки уже с проводками, и вот они с точки зрения пользователя менее удобны, потому что дороже и не взаимозаменяемы - бывают с двумя проводками, бывают с тремя, тут уже надо по модели ноутбука искать совместимую, да ещё на них изготовитель не указан, покупаешь кота в мешке. Недавно для DELL 5420 взял за двадцать евро - дешевле тупо не было. Такие только в интернете можно найти. Возможно, в компьютерных шарашках тоже можно, но только б/у.
Можно любую, такого же диаметра, фирма не важна...
Был прикол как то, сдохла батарейка и BIOS сбрасывается... Ну говорю купи 2032, она где то 110р. стоила. А он говорит у меня похожая в китайском брелке-фонарике за 30р. стоит. Разобрали, там их две стоит, такой же диаметр, но в два раза тоньше. Поставил, все работает, даже запасная теперь есть ;)
Производитель абсолютно не важен, от него зависит лишь качество и работоспособность батарейки. Важны лишь габариты и вольтаж.
Любую можно, но CR2032