Компьютерное железо

Порядок подключения к материнской плате процессора, оперативки и др. устройств. Есть ли критерии?

Вопрос, собственно, выше. Есть ли какой-то определенный порядок/критерий последовательности подключения устройств на материнскую плату при сборке? Если да - почему? И что может случится, если не по порядку подключать.

Сам то я собирал много компов, и порядок был разным. Ничего такого не происходило. Но, быть может, есть какие-то правила?
Василий Ussr
Есть порядок сборки, удобный и рациональный, всё распаковал, разложил, взял корпус - снял боковые крышки, высыпал крепёж, взял мать, вставил проц, поставил кулер, подсоединил, провод аккуратно связал стяжкой, вставил оперативку, прикинул как стойки прикрутить в корпус крепления матери, прикрутил, вставил и прикрутил привод в корпус, поставил заднюю планку от матери в корпус, вставил мать и прикрутил к корпусу, подсоединил переднюю панель, USB, Audio, связал их стяжками красиво и аккуратно, прикинул как станет видик, ставишь винт туда где его не будет обдувать горячий воздух с видика, вкручиваешь видик, подсоединяешь сигнальные шлейфы к винту и приводу, затем питание на мать и остальное, когда всё подключил, аккуратно увязываешь все стяжками красиво, закрываешь боковую крышку, пробуешь запустить - всё нормально, смотришь в BIOS всё ли видно, если будешь ставить винду то крышку закрутишь в конце, после проверки и тестов. Сборка 15-20 минут занимает у меня
*V
* V.v. Nikitin *
Лучший ответ
Василий Ussr В принципе всё верно. Одно "но - dvd-привод лучше ставить после установки материнской платы, т.к. в собственном опыте убедился, что привод порой мешает установки мамки (имеется ввиду тесные корпуса, типа mATX фактора).
да есть перед тем как подцепить кулер надо проц установить)) ) остальное по ...ю
Василий Ussr Нее.. зачем. Проц лучше на куллер поставить. Потоки воздуха будут обдувать процессор со всех сторон, направляясь в вентилятор. Так процессор будет лучше обдеваться =D XD
Основной критерий - аккуратность!
Не применять излишних усилий, а то есть умельцы, втыкающие оперативку в слот не той стороной.
Не забывать смазать термопастой подошву процессорного кулера перед установкой.
А порядок сборки зависит только от Ваших предпочтений.
В некоторых случаях обязательно сначала установить планки памяти, и только потом - видеокарту (видюхи часто перекрывают доступ к слотам памяти).
Витёк=) ***
Ну если уж Вы такой дисциплинированный-можно самому себе правила и выработать Ответ -то уже есть в нижней строчке Добавить нечего
Kan 1976
Василий Ussr Я не дисциплинарный =D Просто ответ нужен для вопросов от других людей, не более.
Каждый придумывает себе не правила, а определенную последовательность, при которой тому или иному человеку удобно было бы собирать комп.
За ответ спасибо. =)
не, собирай как душе угодно))
Сергей Гусев