Компьютерное железо

Для чего служат FDD и IDE интерфейсы на материнской плате?

Это в смысле я дисковод не смогу присоединить или что? Я читал про это, но так толком ничего и понял. Объясните)) Только пожалуйста попроще))
FDD для подключения флоппи диска, в него дискеты пихают 3.5. Ну а второе, жесткие диски или приводы CD-DVD
Накуренный Волшебник
Лучший ответ
Натурально, для флоппи-дисковода и жестких дисков/дисководов CD|DVD. Современные мамы лишены этих атавизмов, кстати. Сейчас рулит стандарт SATA2 и начинает раскручиваться SATA3. Флоппики никому давно уже не упёрлись, а всё остальное, в том числе твердотельные накопители, дружит с интерфейсом SATA
Виктор Быков
Для подключения дисковода гибких дисков (для дискет) и винчестера/привода CD-DVD с интерфейсом IDE (устаревший тип интерфейса, ныне вытесняется SATA)
Mohammmad Oraz
по привычке ставят
а некоторые туда дисководы вставляют
у меня к примеру заводская сборка ДВД ide
а у знакомой вообще флопик стоит
FDD для подключ флопи-дисковода
IDE для подключ СД/ДВД дисководов и жестких дисков с соответствующим интерфейсом
для подкл жесткого диска сейчас везде сата 2
Если это новый комп - недавно собранный, то эти интерфейсы нужны лишь для того чтобы поставить жесткий, DVD и флоппи диски от старого ПК (с разъемами IDE).
Так же это означает что комп собран на устарев/шей (ающей) плате.

Если же это старый комп, то можете ставить туда жесткие, флоппи и DVD диски с интерфейсом IDE, которые вы, к примеру купили Б/У или задешево.

Дисковод не сможете соединить если интерфейс железа не подходит ни к какому интерфейсу на мат. плате, который свободен.
Для подключения устройст с FDD и IDE-интерфейсами