Компьютерное железо

Может ли материнская плата погибнуть из-за процессора?

Может ли мощный процессор и видеокарта "убить" материнску плату?
История такова: сломался комп (не проходил проверку POST, постоянно перезагружался, не показав даже начальный экран) - отвёз в ремонт. Сказали, что вина в материнской карте и заменили её на "офисную" ASUS H61M-K. Почему офисную, хотя процессор и уж тем более видеокарты игрового сегмента (i7-3770 и GTX 970)? Потому что процессор хоть и мощный, но старый и со старым сокетом LGA1155. А материнские платы под такой сокет уже почти не выпускают и не продают. Самый дорогой вариант - офисная ASUS H61M-K. Компьютер поработал 1,5-2 дня и сдох опять (с той же ошибкой). В сервис-центре сказали, что материнская плата не держит такой процессор и видеокарту и "умирает".

Собственной вопрос: может ли такое вообще быть, чтобы материнская плата "умерла" из-за того, что она "обычная слабенькая офисная", а проц и видеокарта мощные, игровые? Т. е. для меня совершенно это непонятно, как? Ладно там глючи, фризы, бсоды и т. п. Но полных выход из строя?
Мать горит от подожжённого проца и или слабый, неисправный БП. Сказки про то что матерей под 1155 не найти даже первоклашек смешат.)))
Б\ушную на Авито запросто можно найти и вполне приличную игровую с USB3 и Т. Д
Баха Омаров
Лучший ответ
Совместно с видеокартой!
Антон Нейман
Влят-ли влят-ли !
Оказалось, что именно милиционэрам интересно забирать бесплатно псевдо сломанные узлы и устройства. Ремонт не спит.
И)
Илюня )
сгореть частично может, а вообще, сходите ка Вы в другой компьютерный центр, может там с Вами просто возиться не захотели, или времени не было. (у меня вон тоже в таком техническом центре на той неделе сказали, что выбросить приёмник триколор-дым с него пошёл, а я выписал плату с Москвы по интернету, и сам поставил, и сейчас тарелка Триколор ещё лет 7пропашет)) =
Павел В
у меня тоже подозрение на неопытный сервис, так как при замене старых элементов на новые в первую очередь проверяют бп, будет ли он держать и берут с "запасом" питание, у меня была подобная ситуация и было решено заменить почти все на новое, оставив лишь память с фильмами:))) а видеокарта, материнка, проц, бп и тд - это все было заменено, так как лучше брать в комплекте подходящее, чем по одной детальке и потом думать отчего все горит
правда комп был старый
Егор Иванов
"В сервис-центре сказали, что материнская плата не держит такой процессор и видеокарту и "умирает". - обходи подобные СЦ стороной. это у них клетки мозга умирают.
что за ошибка то? вполне возможно что дело в полудохлом БП.
обновить биос на мат. плате всё же не помешает, тем более что ВК довольно-таки не старая, а сам сокет довольно старый.
Егор Мансуров
Сгореть из-за мощного процессора она конечно может..., но не ДОЛЖНА!
PS: Прочитал умную мысль среди ответов... Проверьте, что приходит с БП, не только вольтаж но и пульсации...
Сергей Демидов
ну и так можно сказать.
Азат Жамелов
Давно такого бреда не слышал. Скажи работникам СЦ, что они кретины. И не пиши, что i3 мощный, затроллят тут
Не может, т. к. есть предельная сопоставимость.
блок питания смени на более мощный и не парься ))

хах не поддерживает а как же она работала тогда а ??
тебе сервис надо сменить ))
Берик Турдиев
Берик Турдиев хах не поддерживает а как же она работала тогда а ??
тебе сервис надо сменить ))
Рахимжон Садуллаев Работала некоторое время - держала. Потом накрылась. Про блок питания я выдвинул им предположение.
Я бы сменил, но что, если не в нём дело? Деньги ветер?
Не может. Материнка твой проц поддерживает. Да и странно, что симптомы смерти материнки одинаковые. Где-то в питании косяк - это может быть блок питания или сеть 220В.
Сервис-центр так говорит и будет говорить, так как отвечать материально они не собираются.
Хорошую мать искать на барахолке надо, но там есть свои риски.
Alexander Tuzov
может быть
у Вас видеокарта под PCI-E v3.0, а материнка поддерживает только v2.0 (максимум 2.1)
проблема не в процессоре...
Андрей Вебер
Дмитрий Уваров У меня материнка с pci-express 2.0(под процессор AMD FX), она полностью поддерживают все видеокарты с pci-express 3.0.
Это как так!!!! Материнку палит твой БП как вариант!???
Сергей Лось
Это невозможно.
Может.
Дмитрий Ф
Материнка не может спалить процессор-она просто поддерживает 4-пиновое подключение процессора (до 192 ватта), или 8-пиновое (300 ватт и больше). Скорее всего сам процессор сгорел, а потом спалил твою материнку.
Ra
Rassvet
Рахимжон Садуллаев Речь о том, что может ли проц и видеокарта убить мать, при этом сами оставшись рабочими.
С процессором всё хорошо, с видеокартой - тоже.
Это скорее из-за электропитания, а не из-за несовместимости с процессором.
Akilbek Aituganov
нет
Олег_))) Джоstik
запросто
значит технари сами не шарят что делают
Vladislav Bashaev
Процессор может запросто съесть материнскую плату, а потом покакать на дно корпуса.
Роман Царёв
Да. Перегрев.
Алексей Лунёв
Горит местами
Shavkat Matyoqubov
Вряд-ли. Скорее всего БП по цепи стал выдавать большой ток, вот и горят материнки.
P.S. Материнки в таком случае как правило первые кандидаты на выброс.
Не уверен, она может просто сгореть. Частично)
Рахимжон Садуллаев Температуры камня (процессора) и видеокарты были нормальные. А вот за температурой материнской платы не смотрел... Да и какие там датчики температуры могут быть на "офисной" материнской плате.
А почему бы и нет?
Юрий Семенов
мировое правительство портит специально процессоры
может легко, особенно если пытаться гнать процессор
Edward Shap
Матери под сокет 1155 во всю продает и найти их легче легкого и причем по доступной цене и топовые модели.
А ты знаешь если что-то маленькое на материнке ну допустим контакты не прмясые нечайно рукой или упал и так пздц материнке
Материнская плата просто может не стартовать из-за процессора.
Материнка другая нужна
Azat Lesbaiev
С таким набором (gtx960 + i7) у тебя вообще печка получается
И я удивлён что это вообще работет
Если проц i7-3770 rev.1, то плата его держит. Нет GTX 970- дорогая карта, лучше и дешевле ее gtx 1060,а перед покупкой советую почитать про материнку на форуме, советую P8H61-M LE,очень хороша в разгоне
нет, материнка не стартует если в ней не совместимые компоненты - то есть если в она запустилась и работает то все в внее воткнуто правильное и подходящее (если не делали различные тюнинги оверлокинги)))
Рахимжон Садуллаев Я же говорю, она компьютер проработал с новой конфигурацией 1,5-2 дня. Всё было "пиздейшен". Потом перестала стартовать.
Из за скачков напряжения может полететь, проверьте розетки на скачки напряжения
Sergey Kosov
Рахимжон Садуллаев Такое было в разных местах. Как в частном доме, так и в квартире. Исключено, я понимаю?
если видеокарта не исправная то может быть.
Eldiar_ Rahmatildiev
Рахимжон Садуллаев А что значит "неисправная". Во-первых, я на ней поиграл (без всяких артефактов и фризов) в течение 1,5-2 дней, пока комп материнка просто перестала стартовать? Да и в сервис-центр про видеокарту - ни слова.
Сдается мне, ваши сервисники не с того начали. Тут по симптомам первой системы - налицо недостаток напряжения 3,3 вольта на материнской плате. Так что проверять/менять сперва нужно было блок питания. А так он глючил на первой материнке, а вторую вероятно просто убил. Если стоит недорогой БП с невысокой мощностью - скорее всего, так оно и есть. Порекомендовал бы приобрести блок питания не ниже 500 ватт с активным PFC (Power Factor Correction).
З. Ы, СЦ не нашли приличную материнку на 1155 сокет??? Это нонсенс. Скорее всего, и не искали.
Игорь Ветлугин Точно. Мне тоже так кажется. И материнок на сокете 1155 полно: и на Авито и Яндексе. У самого мать 1155 Гигабайт ( не помню модель) и дочке недавно собрал на таком же сокете
кнеш, если проц разгонял. хотя нагрузка на матерь огромная.
Та нет конечно. Если мать не поддерживает проц или оперативку, то она не запуститься вообще. Видеокарта вообще не пределах, если у неё дополнительное питание, то это только блок питания может быть слабый например. Если слабое охлаждение проца, то просто сгорит проц, но не мать. Я думаю не правильный диагноз тебе поставили, смени мастера.
Нет
Смотри либо asus rog,либо msi gaming!
Ещё как! Перегрузка может быть...
Рахимжон Садуллаев Поподробнее можно?
Наверно что-то перегорело. А греются ли мосты при включении компа?
Олег Ким