Добрый день.
Есть ноутбук presario cq58 с процессором Celeron DC B820 1.70-GHz, материнская плата Intel HM70
Хочу поменять процессор на Intel Core i5-3210M 2.50-GHz
На форумах нашел, что моя материнская плата HM70 будет выключаться каждые 30 минут, так как Core i5 не поддерживает.
Вопрос, смогу ли я поставить в корпус материнскую плату Intel HM75 которая вроде как поддерживает Core i5? Встанет ли она туда?
И второй вопрос, сколько ОЗУ можно поставить в материнскую плату HM75 с Core i5? Подойдут ли две планки по 8 Gb ?
Компьютерное железо
Замена материнской платы и процессора у ноутбука
Вот полный список всех возможных вариантов апгрейда B820
https://www.cpu-upgrade.com/CPUs/Intel/Mobile_Celeron_Dual-Core/B820.html
Как видно третье поколение исключено как вариант
Замена материнской платы возможно только при полной её идентичности с корпусом ноутбука по креплению и гнёздам как и на старой. В противном случае игра не стоит свеч.
Николай Егоров
спасибо, очень интересный сайт
Комп выключается каждые 30 мин. только если БИОС не родной или самопальный, проц. не при чём.
Николай Егоров
на форумах пишут, что прошивкой биоса проблему не решить.
Я бы рекомендовал тебе не парить мозг, а пойти и приобрести себе б/у ноутбук с гарантией с искомыми характеристиками.
Николай Егоров
думаю, это будет сильно дороже апгрейда
забудь! это не имеет смысла, потому что кастомизация ноутбуков ограничивается максимум увеличением ОЗУ и сменой HDD на SSD . Все манипуляции с процессорами - это дорого, бессмысленно и проще новый ноутбук купить .
Николай Егоров
10 тр стоит материнская плата и процессор на али
Сергей Киселар
Не надо городить х... ю, я только за прошлый год с десяток апгредил по процам... И не очень дорого и смысл есть.
Чтоб плату материнскую в ноуте поменять надо чтоб как минимум совпадали все разьемы и шлейфы, и система охлаждения ( не забываем если видео на старой плате интегрировано, а на новой дискретное систему охлаждения в 99 % придется менять). По идее надо искать точно такую же с другим чипом. Так же вероятно придется менять адаптер питания на более мощный, чтарый может не вытягивать более мощный процессор... ну и у Hp есть неприятное свойство возможно не подойдет от старой платы вифи модуль... их увы в биосе прописывают. Может отказатся стартовать комп. Ну и последнее драйвера придется качать разные... на мать с одного ноута на вайфай с другого... Проще честно говоря с рук купить ноут по цене не сильно разница будет, зато проблем совместимости не будет