Компьютерное железо

А почему винда присвоила новому харду буквы именно так?

добавил хард, разбил его при установке винды, в менюшке стоял последним, а буквы присвоил как то не по человечески... давно дисками не замарачивался, вроде можно буквы поменять прямо из под управления дисками?
Для обозначения дисков можно использовать любую из 26 букв латинского алфавита от A до Z.
Две первые буквы A и B зарезервированы для дискет — накопителей на гибких магнитных дисках. Так как подобные устройства не используются в современных компьютерах, то буквы А и В можно вручную назначить съемным носителям.
Следующей после А и В в английском алфавите является буква C. Поэтому, сложилось так, что данной буквой стал называться системный диск, на котором записаны основные файлы операционной системы, к которым она обращается во время своей загрузки и работы.
Всем остальным съемным и локальным дискам, подключаемым к компьютеру, назначается следующая из свободных букв.

Переопределение буквы диска, используемого в конфигурации программ и прописанного в ней, может привести к некорректной работе данных программ или полной утрате их работоспособности. Именно последняя правило, и то, что в некоторых нестандартных случаях его может нарушить сама операционная система, и возникает необходимость изменения буквы диска. Гораздо реже к этому прибегают по личным предпочтениям.

Как изменить букву жесткого диска

Войдите в операционную систему с правами администратора компьютера или будьте готовы подтвердить данные права вводом пароля администратора в соответствующем запросе.
Перейдите с рабочего стола компьютера по следующему пути «Пуск» -«Панель управления» -«Система и безопасность» -«Администрирование» -«Управление компьютером» .

Попасть в компонент «Управление компьютером» можно также введя compmgmt.msc в строку поиска, появляющуюся в операционных системах Windows Vista и Windows 7 над кнопкой «Пуск» после ее нажатия и использовав клавишу Ввод (Enter) на клавиатуре.
В левой панели окна управления компьютером щелкните на пункт «Управление дисками» .

В средней части окна после его обновления найдите диск, для которого вы собираетесь изменить букву и щелкните по нему правой кнопкой мыши. В появившемся контекстном меню выберите пункт «Изменить букву диска или путь к диску» .

В открывшемся окне нажмите кнопку «Изменить» .

В следующем окне выберите новую букву для диска и нажмите кнопку «Ок» для сохранения изменений.

Буква диска будет изменена.
Убедиться в этом можно, открыв окно «Компьютер» и найдя соответствующий диск, либо в компоненте «Управление дисками» из инструмента «Управление компьютером» панели управления.
Евгений Примаков
Лучший ответ
панель управления - администрирование- управление компьютером - управление дисками ===== там можно поменять буквы если на диске нет системных программ
либо с помощью Acronis Disc Direct
Николай Рондов