Компьютерное железо

Если частота оперативной памяти больше частоты поддерживаемой процессором. Будет память работать ?

Kaisin Stanislav
во первых не процессором а материнской платой. с памятью процессор работает через шины материнской платы. Во вторых - скорее всего будет, но на той частоте которую поддерживает материнская плата. При условии что сам тип памяти поддерживается материнкой.
MAX8743-у: Макс, а спрашивающий не указал какой у него процессор. и вообще какая система, так что по умолчанию можно считать что памятью распологает материнка.
Коля ........
Лучший ответ
Будет работать на максимальной поддерживаемой. Так что вы просто зря потратите деньги на высокую частоту. Покупайте подходящую память.
Константину: а вы в курсе, что в современные процессоры встроен контроллер памяти? А вовсе не в матплату.
Это глюк, ты хоть понял что спросил. Частота о/п встраиваемой не может превысить поддерживаемую материнской платой, а не процессором!
Да, на той, которая поддерживается процессором.
Azamat Urazaliev
Должна работать но на чистоте которую поддерживает процессор .
Жан Улаков
Обычно, легко так заводится на пониженной частоте. Т. е. не парься.
а с чего вы взяли что в спецухе к камню говориться о максимальной частоте памяти? Это минимальные требования к памяти, если частота будет ниже чем поддерживает камень то ему и мамке будет туго. к тому же при разгоне камня должна быть возможность разгона памяти, а любая старндартная память 2666, не ОС, может чуток разогнаться.
Короче такая беда, 4 планки в стоке работают 1333МГц стоят в БИОСе, поддерживают разгон до 1866МГц, а процессор поддерживает 1600 (i5-4670) - если выставить частоту 1866МГц то у процессора перестает работать Turbo Boost контроллер не даст разогнать оперативную и он перестает автоматически разгонятся до 3,8Ггц работает на частоте 3,4, а память то гонится на чипсете Z и тут если бы у меня был процессор с разблокированным множителем К (i5-4670К) тогда можно разогнать процессор и бог с ним с Turbo Boost. На чипсете В-Н имея планки с частотой к примеру 3200 плата поддерживает эту частоту, а процессор поддерживает 2666 автоматом снизит до процессора 2666 то есть нет смысла переплачивать за 3200 если не будет меняется процессор в будущем. Как вариант разгона выставить оптимальные тайминги памяти.
Уточню вышесказанный вопрос, итак, к примеру, проц поддерживает 2400, материнка 3200, оперативка 3200, на какой частоте будет работать комп? А сбоев не будет, просто мать сбросит на минимальную частоту оперативку. А по ходу всё будет работать на частоте которую поддерживает процессор. Смысла покупать оперативку с высокими частотами нет. А вот Rayzen поддерживает частоту 2933 против intel 2400. Оперативку с запасом и мать с запасом выбрать и будет всем радость! А можно всё закупить в одну частоту процессора.
Помогите пожалуйста. Если частота у проца 2400 а у озу меньше. Может из за этого в играх слетать?
у меня разгон озу 2993 под проц райзен з, больше не гоннится проц не дает