Приметил 2 модели :
1) Noctua NH-D14
2) Thermalright Silver Arrow IB-E extreme
Как думаете, что лучше ?
Компьютерное железо
Помогите, пожалуйста, выбрать кулер.
Я бы выбрал термалрайт. Кулеры такого ценового диапазона имеют очень высокую эффективность, и если вы не собираетесь разгонять свой core i7 5-го поколения, то выбирать что из них лучше купить стоит по визуальным\брендовым\ценовым предпочтениям. Их эффективность различается минимально.
Нокча применяет технологию подшипника на магнитном подвесе. Т. е. когда вентилятор крутится, его ротор не трётся о статор, так как он удерживается в центре магнитным полем. Соответственно они практически не изнашиваются и не жужжат. От нокчи слышно только поток воздуха. Тебе нужна эта фишка только в том случае, если хочешь строить почти бесшумный комп без внешней видеокарты. У меня такой комп как раз, собрал три года назад, вентилятор крутится на 900 об/мин, днём его вообще не слышно.
В остальных случаях смело бери более дешёвые вентиляторы, всё равно видеокарта будет визжать своими кулерами. Дешёвые вентиляторы прослужат меньше, но зато ты их за эту цену купишь целое ведро и заменишь, когда они износятся.
не знаю как кто, но Noctua NH-D14 круче, как по мне, . У меня на одном из Пк стоит дома. . Раньше стал выбор какой взять. . взял Нокучу....правда цена немного зашкаливала. . Но оно стоило того. . Сейчас 27-33, БЕЗ НАГРУЗКИ ( в зависимости от темпеатуры в комнате....посмотри. есть уже много обзоров кулера. Бери его однозначно. . Там было в комплекте и на АМД и на Интел
Вот нашел. прочти http://www.overclockers.ru/lab/37514/Tihoj_sapoj..._Obzor_i_testirovanie_processornogo_kulera_Noctua_NH-D14.html
s2011 / 1366 / 1156 / 1155 / 1150 / 775sAM2 / AM2+ / AM3 / AM3+ / FM1
Thermalright
тот что мощнее бери его!!! надежней и на долго