Компьютерное железо

Выбор материнской платы (внутри)

Собираюсь собрать хороший системник, в основном для игрушек. Выбрал процессор i5 4670 - разгонять не собираюсь, поэтому без К, но не могу решить, какую материнку взять. Нравится данный вариант, ASUS B85M G, но есть сомнения - питание процессора всего 4 pin и нет радиаторов на питании. На плату буду ставить неслабую видеокарту, как минимум R9 290.

Собственно сам вопрос: Стоит ли брать данную мать, не скажется ли отсутствие радиаторов на питании, да и само 4 пиновое питание на ресурс работы с немалой нагоузкой на процессор. Плата ведь бюджетная, стоит ли ставить на нее мощное железо? С точки зрения практичности?
Хорошая плата.
Евгений Паршин
Лучший ответ
Я бы не решился брать кастрата в виде matx. Для своего личного, игрового пк, я бы предпочел полноценную ATX.
Адиль Нургалин Вопрос не форм-факторе и не в функционале
скажется ли 4 pin под проц и отсутствие охлаждения питания на общей работе платы под нагрузками?
Мутная плата. Во первых - бюджетка офисная экономная, с ними как правило больше проблем и поломок, ко всему прочему, кроме питальников слабых, может чипсет греться сильно на ней с таким радиатором и с нагрузками. Во вторых - микро, добавить туда даже звуковую карту или еще чего, будет очень проблематично, а разница в цене там пару сотен руб, не вижу смысла брать в домашний комп микро, это же не офис комп.
Я бы для игрового компа (если не планируется 2 видеокарты и память выше 1600МГц) не брал бы чего-то проще, чем такая- http://www.asus.com/ru/Motherboards/H97PLUS/overview/
И не брал бы такой i5, взял бы i7-4790 на неё для требовательных игр и на будущее, и для всего. Но тебе решать.
Рим Ахметзянов
Проц от интелла? Какие игрушки? Забудь про них, AMD - для игруль надобно!
Ерлан Кудайбергенов чем же амд лучше?? ? изза цены то да. Амд горячие - нужен побольше кулер. Интел практичней и надежней
видюха значит по максималке а мать так бюджетная возможны проблемы.
хотя как повезет
Адиль Нургалин Цена на нее 2к, на более серьезные модели там, где есть возможность купить, цена начинается от 4к
Естественно хочу максимально вложить конкретно в то, что мне необходимо

насчет вложений в материнку не уверен, поэтому и спрашиваю
R9 290 требует доппитания, как и все мощные вк. При отключении встроенного видео, напруга на проц ожидается меньше. Сегодняшний товар жутко короткоживущий. Через пару лет появятся техпроцессы сильно холоднее и всяческие беспроводные интеловские прибамбасы, pci4, DDR4, usb4 и пр. Так что года через 3 опять захочется обновы. Это я не для того, что бы ждать, а про то, что и так сойдёт. Практичности всё равно не будет, ничего на новую систему не перейдёт
Для игр надо брать плату обвешанную медью и с поддержкой минимум двух видеокарт.
Паша Болдырев
Дмитрий Сафонов а если в sli не будет запрягать? нафиг ему два PCIE? даже если захочет, проще новую матку будет купить. . эта не такая уж и дорогая
бери версия чипсета Z87 Z97
Sergey Miller
бери мамку от 3000р до 4000р, ASRock не бери, лучше гигабайт, форумы почитай, зайди на сайт асус см их продукцию и см обзоры на мамки
Валерий Петров ASRock это вроде как бюджетное от асус подразделение, не хвалят их особо, говорят что делают гамно
Хорошая мат плата ASUS P8Z68-V PRO
Генка =)))
Прошей биос
Ром3Ик ...
Но всё хорошо. Надо побольше озу.
Как упоминалось выше, мать нужно брать не дешевле 3,5к. Проц без разгона она то потянет, но общее качество у таких бюджеток не на высоте. Мощная карта берет питание отдельно из БП по 6
pin или 8pin конекторам. смотри поддерживаемые частоты памяти, кол-во SATA III, поддержку PCI Express 3.0(актуально только для старых материнок 1155). И фирму бери понадежнее: асус, гига, MSI.
Так же не забудь SSD диск, и да будет тебе счастье!)
Возьми ASRock, например, ASRock FM2A78M-HD+, под проц amd, все норм с ней.
Janybek
Для игр лучше эту: AsRockFatal1ty Z97X Killer
не вздумай взять эту мать, ее пропускная способность не позволит процессору и видюхе работать на полную!!!! Самая серьезная мать это на 2011-v.3 сокете, присутствует четырехканальный режим работы оперативы, то есть ставить будешь 4 планки по 4 гига каждая (16 в сумме, кингстон) , про проц i5 думаю забудь, i7 желательно, но видюха достойная+ блок питания не менее 600вт
Ерлан Кудайбергенов сокет Lga 2011 не разумно брать на игровой комп. Я так понял он не собирается делать комп для сервера! Цена от 12 т. р. да ну их.. . Брать цена-качество 1150