Компьютерное железо
Загрузка процессора. Если процессор это логическое устройство, всегда выполняющее одни и те-же логические операции,
с одной и той же скоростью (тактовой частотой) , то о какой загрузке речь?
Я так понимаю, что под загрузкой имеется ввиду не физическая загрузка, а логическая. Какая доля общей мощности процессора расходуется на какую-то задачу, и какую часть времени процессор не производит полезной работы. То есть, это коэффициент использования.
Александр Дмитриев
Время - это физическая величина. Чем тогда отличается "физическая загрузка" от "логической"? Сами то поняли, что написали?
Возьте ручку и бумагу.
Решайте простые операции - сложение и вычитание.
Ибо есть и цифровой блок.
Две простые цифры - от нуля до девяти.
Когда сделаете пару триллионов таких вычислений - поделитесь впечатлением о нагрузке.. .
Да, можно усложнить задачу - другой рукой в это же время попробуйте переписать война и мир.
Это чтобы иметь представление о много задачности...
Ибо есть и цифровой блок.
Две простые цифры - от нуля до девяти.
Vural Turk
Я про то и говорю, что процессор ВСЕГДА загружен ОДИНАКОВО.
Основные части процессора: АЛУ – арифметико-логическое устройство; УУ – устройство управления; ШУ, ША, ШД – шины управления, адреса, данных, соответственно; ДК - дешифратор команд; РОН – регистры общего назначения; набор специализированных регистров.
АЛУ предназначено для аппаратного исполнения простейших АРИФМЕТИЧЕСКИХ операций (сложение, вычитание) , ЛОГИЧЕСКИХ операций («И» , «ИЛИ» , сложение по модулю два) , поразрядного сдвига, пересылки данных в/из память/регистр и т. д.
Процессор обрабатывает поток самых РАЗНЫХ команд поступающих от выполняющихся в памяти компьютера процессов. Рассмотрим для простоты одноядерный процессор с фиксированной тактовой частотой. На выполнение команды такому процессору необходимо определенное число тактов работы или другими словами определенное время. Если на интервале времени, например 1 секунда, измерить и сложить времена выполнения процессором всех команд, разделить эту сумму времен на 1 секунду и умножить на 100, то получим ЗАГРУЗКУ процессора в %. Например "загрузка 100%" означает, что процессор в данный момент полностью загружен работой и у него нет ни одного такта на "отдых".
Vural Turk
У процессора НИКОГДА нет пропущенных тактов, пустая команда это тоже работа. (Если ничего не понял, то значит еще недоучился)
Скорость машины. Если машина это средство транспорта, всегда едущие по прямой, с одной и той же скоростью (км/ч) , то о какой скорости идет речь?
Vural Turk
Тактовая частота (количество оборотов) у машины постоянно меняется, а у процессора она фиксированная.
загрузка процессора - это количество заданий на еденицу времени
например процессор может обрабатывать 10 команд в секунду, программа например послала ему 5 команд за секунду соответственно загрузка получилась 50%
а остальные 5 команд были пустые и процессор просто прогонял пустые значения через себя
Vural Turk
И продолжал работать с постоянной скоростью и загрузкой.
бред. процессор выполняет разные операции с разной частотой
Vural Turk
Вот уж действительно бред.
Тактовая частота как таковая не является показателем производительности. Это всего лишь одна из тех параметров, от которой зависит общая производительность. .
Nik Vas, твой вопрос не сильно понятен
Vural Turk
Процессор ВСЕГДА выполняет какие то логические операции (даже пустую команду) со своей максимальной скоростью!
о полной
Vural Turk
Он всегда загружен полностью! это развод.
Для примера попроще:
Игра требует от процессора выполнение 1 000 000 - 1 500 000 тактов вычислений в секунду. Процессор по своей конструкции может максимум выполнить 1 200 000 тактов вычислений.
Соответственно при попытке игры загрузить процессор 1 500 000 тактов вычислений в секунду процессор все равно выполнит 1 200 000 тактов вычислений в эту секунду. А оставшиеся 300 000 выполнит уже за вторую секунду, заставив игру "притормозить" и дождаться окончания вычислений.
Если игра за секунду потребует выполнение 1 000 000 тактов вычислений, то процессор сделает
1 000 000 тактов вычислений а оставшиеся 200 000 таков просто будет стоять.
Тактовая частота процессора вычисляется следующим образом:
Частота работы системной шины материнской платы + возможность процессора за 1 такт частоты выполнять несколько вычислений (множитель процессора)
Например:
Частота передачи данных материнской платы (FSB) 166 мгц. Множитель процессора 11. То есть 11 логических операций он может выполнять за 1 такт. Итого имеем 166*11=1826 мгц или 1,8 ггц частота процессора. Производители процессоров всегда указывают на какой максимальной частоте может работать данный процессор и какой множитель он имеет.
Например:
Vural Turk
(...а оставшиеся 200 000 таков просто будет стоять) Он НИКОГДА не простаивает! Тактовая частота определяется ТОЛЬКО кварцем. Количество операций за 1 такт. определяет архитектура процессора, и это изменить нельзя!
Физическое, у меня частота от 1,6 до 3,6), логических операций может быть 1000 а может быть 1000000\сек....
Vural Turk
Процессор это физическое устройство, способное обрабатывать "n"нное количество операций в секунду (в зависимости от тактовой частоты) , собственно чем выше тактовая частота (я не беру в рассчет кеш, ядра) , тем выше производительность.