Компьютерное железо

Скажите что и для чего нужно? Какие операции выполняет процессор и на что мне даст если я куплю более мощный? Виде..

Скажите что и для чего нужно? Какие операции выполняет процессор и на что мне даст если я куплю более мощный? Видеокарта нужна, я так понимаю, для производительности в играх? И для чего оперативная память, что улучшается если ее становится больше?
"Процессор – это блок ЭВМ, предназначенный для автоматического считывания команд программы, их расшифровки и выполнения. Будучи центральным устройством ЭВМ, процессор во многом определяет её возможности и производительность. "
Более быстрая обработка информации, меньше время ожидания оклика, что ускоряет работу системы и приложений.
Современная видеокарта представляет собой, целый отдельный «системный блок» - у неё есть своё графический процессор (GPU) Оперативная память, разъёмы для подключения к ней дополнительного питания. Мощность видеокарт за последние 5 лет выросла, до неприлично колоссального уровня, даже не знаю где её можно использовать ведь для всех игр, с лихвой хватает видеокарт предыдущих поколений, но это вопрос риторический. Видеока́рта — электронное устройство, преобразующее графический образ, хранящийся как содержимое памяти компьютера (или самого адаптера) , в форму, пригодную для дальнейшего вывода на экран монитора.

http://myfirst-comp.com/index.php/videokarta/10-videokarta неплохая статья.

Оперативная память RAM (Random Access Memory)
Память RAM - это массив кристаллических ячеек, способных сохранять данные. Она используется для оперативного обмена информацией (командами и данными) между процессором, внешней памятью и периферийными системами. Из нее процессор берет программы и данные для обработки, в нее записываются полученные результаты. Название "оперативная" происходит от того, что она работает очень быстро и процессору не нужно ждать при считывании данных из памяти или записи. Однако, данные сохраняются лишь временно при включенном компьютере, иначе они исчезают.

Больше памяти - больше данных хранится одновременно.

Если хочешь еще более подробно - интернет большой. На википедии достаточно полной информации что и для чего.
Oyatullo Saydaliev
Лучший ответ
смотри-объем оперативки маленький-начинает работать файл подкачки на диске. тормозит потихоньку.... опять же-чем выше частотв оперативки-тем быстрее работает. ну по процу так же-чем выше частота тем быстрее работает... ну и от поколения процессоров зависит.... скажем пентиум 3 ггц на 478 и пентиум 2,8 на 775 это разные вещи...
скорость обработки
но в играх вы почти ничего не уведите
ну если тотлько на порядок лучше возьмете
скажем замените Целерон на Пентиум
все взаимосвязанно
Оперативная память хранит в себе данные, которые процессор обработал и отправил в нее, чтобы потом, при следующем обращении, не загружать заново; чем ее больше, тем больше данных туда поместится. Видеокарта в основе отвечает за вывод графики на монитор, чем мощнее видеочип на ней, тем быстрее она обрабатывает эту графику. Процессор - мозг компьютера, он выполняет вычисления