Компьютерное железо

Что нужно менять при смене процессора???

Как я понял, при смене процессора менять впринципи ничего не нужно. Но возникают вопросы:
1. В некоторых случаях советуют обновить биос. Будет ли работать компьютер после замены проца, но со старым биосом? И если обновлять биос, то нужно это делать до замены проца, или можно будет уже с новым? Желательно поподробней сам процесс.
2. Нужно ли будет менять кулер? Стоит проц одно ядро (пентиум 4 2.8 Ггц), хочу поменять на 2 ядра (кор 2 дуо 2.8 каждое). Со старым кулером все вроде норм работает, будет ли сильнее греться более мощный проц и существует ли НЕОБХОДИМОСТЬ заменить кулер, или это просто желательно, но не обязательно?
3. Ну и будут ли проблемы например с блоком питания или еще с чем-то?

з.ы. сокет материнки 775, подходит для желаемого процессора, так что необходимости менять маму нет.
Ezio Auditore
1будет
2 не надо, но можно
3 не будет, по идее
Vladimir Su
Лучший ответ
1. Разумеется обновлять BIOS следует ДО смены самого процессора. Подробнее процесс -
2. Не всегда, но желательно. Вообще при переходе с пентиум 4 на кор 2 дуо имеет смысл проверить на сайте производителя материнской платы саму возможность таковой смены процессора, потому как может принципиально материнка не поддерживать C2D.
3. Проверить способности блока питания можно при помощи этого калькулятора: http://www.extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp
ps - сокет не главное! Главное - набор системной логики!!!
при смене процессора в 50% менять материнку следует и в 20% дополнительно озу, в остальном менять ниче не надо если он поддержиывается материнкой
з. ы. foxcon 45mc - 775 сркет, но 4 ядерник не впендриш, как и е7400 двух ядерник.
причина частота фсб на которой они пашут не тянется материнкой и поэтмоу придется материнку менять
Дима Ломейко
А что, есть такие мамы, что держат камни и с двумя и с одним ядром? Я что-то пропустил?
Да, и сокет подходит - это еще не значит, что мама будет держать новый камень.. . )
Dima Buslaev
Ничего, кроме процессора, менять не надо. Но проверить, работает ли вообще материнская плата с этим процессором по данным с сайта-изготовителя материнской платы, надо.
кулер если тыбоксовый проц берешь в комплекте будет
биос не трогай а то нахимичишь
самое главное чтоб сокет твоей старой матери подошел под новый проц в основном он сейчас 775 для пней
сейчас процы идуть на матерях с чипсетом от р35 так что и чипсет уточни свой
Процессор уже покупай с кулером! ! Если новый проц подходит по сокету то ничего ненадо менять. . лучше пусть тебе в магазине поставят доплатиш совсем мало, но будеш уверен и не будеш рисковать.
проц и термопасту!
проблем возникнуть не должно!! (делай все аккуратно)
Looki !
двуядерник не подойдет
Зависит от того какой процессор на какой
Если материнская плата поддерживает то ничего, только процессор
обновлять биос нужно только в крайнем случае, а если всё работает нормально то не нужно)
Ivan Ciorba
главное чтобы сокет был одинаковым
При смене процессора, главное поменять процессор!! ! Только не меняй бренд процессора, а то не проканает.
Viktor Spomer
1 Сначала посмотри на сайте производителя мамки поддержу процессора какой версией bios. Если надо обнвить то на сайте всё написано

2 Если покупаешь боксовую версию то кулер поставляется с процессором, если oem то надо будет кулер прикупить

3 возможно будут тк разные процы имеют разное энергопотребление и надо будет прикупить термопасту и проверь на этом сайте энергопотребление твоего компьютера с новым процем http://support.asus.com/PowerSupplyCalculator/PSCalculator.aspx?SLanguage=ru-ru